Экс-главу офиса Зеленского Андрея Ермака арестовали
Ранее Ермаку предъявили подозрение в легализации $10 млн при элитном строительстве под Киевом

Высший антикоррупционный суд Украины принял решение арестовать бывшего главу офиса президента Андрея Ермака сроком на два месяца. При этом у него есть возможность выйти под залог, который составляет 140 миллионов гривен, сообщает УНИАН.
Сам Ермак после оглашения вердикта заявил о своем несогласии с предъявленными обвинениями и пообещал обжаловать решение в апелляционном порядке. Он подчеркнул, что остается на территории Украины, поскольку ему нечего утаивать.
При этом политик отметил, что не располагает такой суммой для залога, поэтому его защита попытается найти средства у знакомых и друзей.
Адвокат экс-чиновника Игорь Фомин в ходе заседания суда назвал выдвинутые подозрения необоснованными. По его словам, обвинение не привело убедительных аргументов, доказывающих необходимость ареста.
Что произошло
Владимир Зеленский уволил Ермака с поста главы своего офиса еще в ноябре 2025 года — в тот же день, когда к чиновнику пришли с обысками сотрудники НАБУ и САП.
Кроме того, Ермак фигурирует в так называемом расследовании «Мидас», касающемся коррупционной схемы вокруг госконцерна «Энергоатом» (управляющего украинскими АЭС). Организатором этой схемы следствие считает бизнесмена и соратника Зеленского Тимура Миндича.
Уже в мае этого года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) выдвинули против Андрея Ермака официальные подозрения.
По версии следствия, бывший глава офиса президента входил в организованную группу, занимавшуюся легализацией 460 миллионов гривен (свыше 10,4 млн долларов). Эти средства были задействованы в элитном строительстве в Киевской области.
Антикоррупционные органы считают, что Ермак и другие участники преступной схемы сговорились построить для себя четыре резиденции. Финансирование работ маскировалось, в том числе с использованием наличных денег, полученных незаконным путём. За всё время строительства, по данным следствия, было отмыто порядка 9 миллионов долларов.
Антикоррупционные бомбы
Накануне в эфире РЕПОРТЁРОВ бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что многочисленные коррупционные скандалы на Украине все ближе и ближе к самому Зеленскому.
«На пленках уже сам Зеленский. Да, у него, как у президента, есть иммунитет от привлечения к уголовной ответственности, но допрос как свидетеля — никто не отменял. Это серьезный удар в целом по репутации Зеленского, так как он все-таки возглавил эту коррупцию на Украине, а Ермак является руководителем большого общака. На первом форуме мира в Швейцарии он стоял в центре среди конституционных людей, не имея вообще никакого законного статуса. Почему? Потому что давал деньги. Откаты», — заявил Олейник.
Он также обратил внимание, что европейские лидеры закрывают глаза на репутационные удары по Киеву.
Ермак вышел из-под контроля
Также в эфире РЕПОРТЁРОВ глава информационного агентства News Front Константин Кнырик объяснял, чем вызвано повышенное внимание НАБУ к Ермаку.
«История с Ермаком напрямую связана с заходом первого транша европейской помощи. Глобалисты поставили Зеленскому условие: «На войну — все, с этого транша ты не воруешь». А Ермак оставался негласным руководителем всего воровства. Вот и вся логика. Он на какой-то стадии вышел из-под контроля и переборщил», — отмечал эксперт.
Кнырик также добавил, что не стоит воспринимать давление и арест Ермака как попытку НАБУ склонить Зеленского к миру.