ОЛЕЙНИК — РЕПОРТЁРАМ: Компромат на Зеленского и Ермака рано или поздно отправит их обоих в политическую отставку
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» бывший депутат Верховной рады Владимир ОЛЕЙНИК обсудил коррупционные скандалы, связанные с высшим руководством Украины.
Антикоррупционные бомбы уже под Зеленским
Антикоррупционные бомбы в виде пленок с голосами все ближе и ближе к дому самого Зеленского. На них и Елена Зеленская с карманными расходами, и дом для ее родителей в Египте за 4 миллиона.
Помните, как в Париже 2019–2020 годов французские журналисты подсчитали: первая леди двигалась со скоростью 40 тысяч евро в час. Стиль «95-го квартала», но цифры не врут.
На пленках уже сам Зеленский. Да, у него, как у президента, есть иммунитет от привлечения к уголовной ответственности, но допрос как свидетеля — никто не отменял.
Это серьезный удар в целом по репутации Зеленского, так как он все-таки возглавил эту коррупцию на Украине, а Ермак является руководителем большого общака.
На первом форуме мира в Швейцарии он стоял в центре среди конституционных людей, не имея вообще никакого законного статуса. Почему? Потому что давал деньги. Откаты.
Западные лидеры молчат. Макрону через полгода после скандала с пленками Миндича задали вопрос: «Что там на них?». Он ответил: «Надо разбираться».
Так говорят, когда речь о чужих налогах. Но когда деньги французских и немецких налогоплательщиков — шаг в сторону, молчок? Видимо, в доле.
США пригрозили не просто так
Ермак — ближайший соратник Зеленского, два сапога пара. Помните заявление Зеленского: это самый «потужный» менеджер? Действительно, так воровать могут только потужные.
Ушел Ермак, теперь уйдет и Зеленский. Это однозначно. Вопрос — когда.
Учет откатов велся в тетрадке. Электронным не доверяли. Надежная тема. Тетрадку, видимо, где-то у детей забрали.
Теперь эпизод вручения Ермаку подозрения. У меня несколько вопросов. Первое: подозрения всегда вручают публично, в присутствии понятых.
А тут прокурор САП садится с Ермаком в его автомобиль. Тот уверен, что там нет записи. 10 минут о чем-то разговаривали. Но этого времени недостаточно, чтобы полноценно вручить подозрение.
Моя версия: прокурор передал Ермаку — команда не от нас, а из Вашингтона. Хозяин напомнил слуге: мы вложили в тебя деньги, а ты слушаешь Лондон.
Трампу нужно перемирие — хотя бы до своих выборов. России нужен устойчивый мир на десятилетия. А Зеленскому и Лондону нужна война. Для Зеленского ее окончание — политическая смерть.