+Россия

|

+Мир

RU | EN

СУСЛОВ – РЕПОРТЁРАМ: Стратегия безумца по Никсону: как Трамп запугивает Иран, но не решатся на большее

06-04-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий СУСЛОВ рассказал о возможных планах президента США Дональда Трампа в конфликте с Ираном.

Недавно американский лидер сделал несколько заявлений по иранскому вопросу: «Когда иранский народ не слышит бомбы, они расстраиваются. Они хотят слышать бомбы, они хотят быть свободными», а также «Мы могли бы уйти из Ирана прямо сейчас, но я хочу довести дело до конца».

Безумная мина Трампа при плохой игре в иранском вопросе

Цитаты Трампа — это классика: безумная мина при плохой игре. Потому что совершенно очевидно: Трамп открытым текстом признал, что цель смены режима в Иране стояла изначально. Хотя он и в первый день агрессии говорил иранцам: «Поднимайтесь, будущее за вами, свергайте режим». Теперь пытается постфактум объяснить, почему не получилось.

Оказывается, некие силы украли ту помощь, которую США предоставляли оппозиции. Кто эти посредники — Ирак, курды и да, Украина. Это уже неважно. Это просто попытка сымпровизировать на ходу, объяснить, почему все пошло не так.

Стратегия по Ирану исчезла. Осталась только тактика

Проблема в другом. После того как 1 марта стало очевидно, что смены режима не будет, Иран не капитулировал, а наоборот — наносит колоссальный ущерб США, их ближневосточным союзникам и успешно перекрыл Ормузский пролив для недругов — стратегия у Трампа исчезла. Осталась только тактика. И это одна из главных причин неудачи всей авантюры.

Сейчас США пытаются действовать двумя путями одновременно. Первый, наиболее преференциальный для Трампа, — запугать Иран настолько, чтобы склонить его к минимально приемлемым условиям сделки. Трамп использует по полной программе «стратегию безумца», опробованную еще Ричардом Никсоном во Вьетнаме. Суть: «держите меня семеро, я сейчас все размажу в пух и прах, если вы не примете мои условия». Он говорит, что ввергнет Иран в ад, нанесет удары по энергетической инфраструктуре. Все это запугивание, чтобы принудить к переговорам.

И одновременно США отчаянно пытаются добиться диалога, посылают предложение за предложением — Иран их благополучно отклоняет. Косвенный дипломатический торг идет, но это преференциальный для Трампа вариант.

Истощить Иран, но не вторгаться

Второй, менее преференциальный и более реальный вариант — попытаться истощить Иран в части возможности наносить удары по американским кораблям, базам, Израилю, союзникам. США наносят удары по пусковым установкам, средствам ПВО. Рассчитывают, что резервы Ирана истощатся быстрее, чем американские. И тогда удастся навязать соглашение, которое Трамп сможет представить как победу.

Что касается наземной операции — ее часто обсуждают в Штатах, но пока это из области запугивания. Ограниченная наземная операция не даст ничего, кроме резкого роста потерь среди американских военных и наращивания иранских ударов по объектам в регионе. Ормузский пролив она не откроет. А большая наземная операция требует сосредоточения 200–300 тысяч военнослужащих. К ней США объективно не готовы.