+Россия

|

+Мир

RU | EN

СЕЛЕЗНЁВ — РЕПОРТЁРАМ: К июлю топливный кризис в Крыму будет полностью нормализован, а отмены бронирований коснутся лишь малой части туристов

01-06-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» социолог Денис СЕЛЕЗНЁВ рассказал о ситуации в Крыму в связи с топливным кризисом.

Какая обстановка с энергокризисом в Крыму?

Началось все с Севастополя, сначала там ограничили продажу бензина. Сейчас уже по всему Крыму.

Это ограничение не касается коммунальных учреждений, муниципального транспорта, только частных автомобилей.
Социальная сфера, муниципалы получают топливо по талонам, по безналичному расчету.

Это происходит второй раз за последние 10 месяцев. Такое уже было в сентябре 2025-го, и вот снова. Это результат многолетних усилий украинской стороны.

Бензовозы ездят по трассе Новороссии не случайно. После атак на Крымский мост, когда был поражен состав, приняли решение: цистерны с горючим по мосту больше не пускать, кроме чрезвычайных случаев.

Тяжелые грузовики — тоже. Вся нагрузка легла на сухопутный коридор. Атаки осложнили снабжение — придется перестраивать работу.

При этом роста цен на продукты нет. Коммерческие грузы ездят в обычном режиме. По крайней мере, я не заметил.

Может, где-то из-за информационной составляющей что-то и подорожало, но предложение не уменьшилось — ассортимент обычный.

Какие меры принимаются местными властями для урегулирования ситуации?

Ограничение продажи бензина — это и есть мера регулирования. Чтобы уменьшить потребление, накопить запасы, нормализовать ситуацию.

Чрезвычайный запас сформирован в защищенных хранилищах — на 20 дней. Но это не для частников, а на крайний случай.

Конкретных мер пока не сообщают. Говорят: «решаем». Реально есть три варианта. Первый — разблокировать доставку по Крымскому мосту, начать возить бензин на поездах, подвергая мост опасности.

Второй — перестроить доставку по сухопутному коридору, усилить защиту, подключить не частников, а МЧС или армию.

Третий — как-то мотивировать тех, кто должен доставлять.

Туристический сезон под угрозой?

Этот сезон должен был быть хорошим — бронирований процентов на 20 больше, чем в прошлом. Но есть два нюанса.

Первый: год выдался холодным, даже сейчас 19–20 градусов, море прохладное. Второй — вал тревожных новостей за прошлую неделю. Кого-то это подвигнет не приехать.

Но украинская сторона действует волнами. Пара недель — и они перенесут усилия на другой участок. Все подуспокоится, переорганизуют завоз, снимут ограничения.

Люди, бронировавшие на июнь, может, что-то и отменят — но это меньшая часть потока. К июлю нормализуется, и все забудется.

Тем более люди уже привыкли, что идет военное противостояние. Даже когда мост взрывали, тот год был сравнительно неплохой.