+Россия

|

+Мир

RU | EN

МИЛОНОВ — РЕПОРТËРАМ: Военный туризм в ДНР — это кощунство. Нельзя превращать войну в шоу

17-11-2025

Депутат уверен, что туризм на теме войны - порочная практика, которая не только задевает еще свежие раны жителей Донбасса, но и формирует некорректное отношение к нашим бойцам. Вместо этого лучше развивать туризм в Приазовье.

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» депутат ГД РФ Виталий МИЛОНОВ прокомментировал идею военного туризма в ДНР.

Такой туризм формирует неправильное отношение к нашим бойцам

Понятно, что это будет прибыльно, и многие захотят поехать, но с чем играют? Это же настолько кощунственно, понимаете? Парни кровь проливают, люди сражаются, защищая Родину, а вы шоу из этого устраиваете. Есть позиция против военного туризма, потому что это формирует неугодное отношение к нашим бойцам.

Есть же люди, которые регулярно посещают ДНР: и депутаты, и чиновники, и руководители, которые методично привозят помощь. По сути дела, работают волонтерами. А вот туристы смешно выглядят. Поэтому позиция против этой идеи.

Развивать туризм надо, но не военный: Приазовье, Новоазовск, Мариуполь

Туризм в ДНР если и надо сейчас развивать, то очень ограниченно. На месте министра следовало бы озаботиться лучше вопросами туризма в относительно безопасных районах: Приазовье, Новоазовск, Мариуполь. Вот там надо развивать туристическую инфраструктуру. Но это не военный туризм должен быть.

Военный туризм — это неправильно. Это превращение войны просто в спектакль. Лучше сосредоточиться министру на восстановлении туристической инфраструктуры.

Ведь это же Азовское море. Это огромный пласт доходов, который может идти в бюджет республики из уже какого-то начинающегося туристического потока. И внутренний туризм самой ДНР будет улучшен.

Поэтому давайте от интересных экзотических идей перейдем к действительно нужной и ожидаемой работе по созданию туристической инфраструктуры.