КУЗЯКИН— РЕПОРТЁРАМ: Российское ПВО сбивает 600 дронов за волну. Этого не умеет никто, даже США
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий КУЗЯКИН прокомментировал эскалацию дроновой войны против России после массированной атаки беспилотников на Москву и Подмосковье.
В Европе дроны штампуют как холодильники
Сейчас идет кратное увеличение количества дронов в одну волну. И частота этих массированных одновременных запусков ударных дронов увеличивается.
Европа подключилась к производству таких ударных дронов самолетного типа, которые несут десятки килограммов взрывчатки на большие расстояния.
И главное: это производство не подпадает под оружейные законы. Не нужно решений министров, бюрократии, согласований.
Для этого достаточно широко распространена элементная база, которая продается буквально на открытом рынке, программное обеспечение, которое в 99% случаев в открытом доступе в интернете, и квалификация специалистов, которых можно научить за 2–3 недели.
Завод тоже не нужен. Собирают как стиральные машины. После того как наша артиллерия вынесла артельное производство на Украине, его просто перетащили в ЕС. Открыли двери, дали помещения.
Предприятия находятся в Прибалтике, Польше, Германии, Чехии. У Евросоюза руки чисты, потому что дроны начиняют взрывчаткой уже на Украине.
Нужно отдать должное российскому ПВО
500–600 дронов за волну — все сбиты. Ни одна страна в мире не умеет такого. США с семью флотами не могут отразить меньшие атаки Ирана.
Сбить низкий, медленный дрон оказалось сложнее, чем крылатую ракету. Мы за четыре года наработали уникальную компетенцию: мобильные огневые группы, координация, предсказание целей, FPV-перехват.
У всего есть предел
Частота атак будет расти, количество дронов тоже. Даже наше ПВО начнет пропускать голы. И единственный выход — работать с производствами в Европе.
Наша стратегия — не только сбивать, но и выявлять логистику, точки старта, расчеты. Лучшее ПВО то, которое уничтожает контейнер с дронами перед запуском.
Мы работаем по штабам, сборкам. Но противник быстро реконфигурируется.