+Россия

|

+Мир

RU | EN

КАРГИН — РЕПОРТЁРАМ: Пока Трамп использует Тегеран, чтобы надавить на ЕС и Китай, саудиты могут начать свою войну против Ирана

14-04-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» эксперт по Ближнему Востоку, политолог Александр КАРГИН рассказал, почему будущие переговоры США и Ирана лишь фасад для Трампа, которому нужно выбить Тегеран из китайской орбиты.

Площадка переговоров не важна, так как Трамп нацелился на Европу и Азию

Дело не в площадке переговоров. Пакистан, Турция, Египет — неважно. Важно содержание. А оно размыто. Внятного выхода для сторон не просматривается.

Трамп уже задействовал свой козырь — двойную блокаду Ормузского пролива. Сначала Иран блокировал, Трамп пытался разблокировать, чтобы сбить цены на нефть. А теперь он сам его заблокировал. Нефть пойдет под 200 долларов. Зачем? Где логика?

Он давит не на Иран. Цель — Европа и Азия. Трамп блокирует пролив, чтобы нефть оттуда вообще не поступала. Иранские корабли он перехватит, а остальную нефть Иран не остановит. Вопрос с китайскими кораблями — а они не пройдут. Потому что это противостояние США и Китая.

И теперь он будет давить: «Ребята, посылайте свои тральщики». Давить на НАТО, на европейцев. Плюс общая блокада Ирана по суше. Куда ни посмотри — везде сложности.

Трамп — не сумасброд. Он готовит схватку с Китаем

Я не рассматриваю Трампа как человека, у которого левая пятка зачесалась, и он под это пляшет. Эмоциональный — да. Но есть система.

Он медленно и верно выбивает Иран из прокитайской истории. Все его действия направлены против Китая. Было с Венесуэлой — сейчас с Ираном. А после того, как он закроет этот вопрос в позитивном для себя ключе, он перебросит все военные силы на тихоокеанский театр. К непосредственной схватке с Китаем.

Он заинтересован в успехе переговоров, только если Иран примет его условия. Не средний вариант, не тем более иранский. А что он хочет? Ядерная программа — это на поверхности. Глубже: он хочет, чтобы Иран сотрудничал с Америкой.

Уничтожать Иран как государство он не собирается. Это бред. Ему нужен венесуэльский сценарий: система сохраняется, но работает на него.

Саудиты и Катар могут начать свою борьбу с Ираном

Сейчас саудиты, катарцы, эмираты — им есть что терять. Поэтому они сдерживаются и воюют с Ираном не своими руками. Мухаммед бин Салман как раз уговаривал Трампа не идти на переговоры, а давить, давить и давить. Если переговоры к чему-то приведут — хорошо.

Но если им станет нечего терять. Если начнет прилетать по опреснительным заводам и нефтянке. Если вопрос встанет о сохранении не просто статуса, а всего геополитического расклада и самих монархий Залива — у меня нет сомнений: они задействуют все возможные ресурсы против Ирана.

С Ираном могут попытаться повторить сирийский сценарий

Повторение сирийского сценария вполне возможно. Вопрос в ресурсах. Сирию они тоже подтянут — там сейчас «бородатые придурки» бегают, от которых новая власть уже воет.

Уверен, у них есть ресурсы внутри Ирана. Но не те, кто выходил на протесты. Те — светско-либеральная, проамерикански настроенная публика. А есть арабское меньшинство. С ними саудиты вполне могут работать. И, вполне возможно, уже работают.