ДУЛЬМАН — РЕПОРТЁРАМ: ТЦК будут вынимать людей из постели и везти на фронт, лишь вывеска сменится, а репрессивная машина — нет
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» обозреватель «Российской газеты» Павел ДУЛЬМАН рассказал, почему переименование ТЦК не изменит бусификацию на Украине, а военкомы перейдут от уличной охоты к адресным визитам.
Мобилизуемых на Украине остается все меньше
Не изменится практически ничего. Бусификация продолжается и усиливается. Поменяют вывеску — и все.
Да, мобилизуемых осталось мало, это правда. Даже официальные украинские источники говорят: «У нас там 1,6 миллиона, и мы на них нацелились».
В целом мужчин призывного возраста на Украине осталось порядка 2 миллионов. 25 миллионов населения: половина — женщины, из них больше половины — пенсионеры, ещё треть — дети. Остается примерно 2 миллиона мужчин. Вот на них и рассчитывают.
Бусификация не прекращается — мы видим все эти кадры, — она усиливается. Наказания ТЦКшники не имеют. Поменяют вывеску, потому что даже украинские СМИ тыкают палкой министра обороны, на которого скинули мертвую тему — сделать бусификацию более клиентоориентированной. Ну, понятно, ничего этого сделать невозможно. Переименуют ТЦК в офисы добровольческого «Порыва». Все равно ничего не изменится.
ТЦК будут ходить адресно по домам и снимать бронь
Концепция просто поменяется. Раньше ТЦК работали на улицах, теперь пойдут по домам. Главная доктрина реформы мобилизации — снятие брони. Точечное снятие брони с предприятий, со студентов, по уровню доходов.
Раньше на Украине зарабатывавший 36 тысяч гривен (70 тысяч рублей) не подлежал мобилизации — работодатель расписывался, что это ценный сотрудник. Сейчас все эти брони будут снимать, урезать, понижать.
У сотрудников ТЦК появится право не ловить на улице, а ходить адресно и вынимать людей из постели: «Все, у вас нет брони, поехали под Запорожье, в посадке ждут».
Сопротивление против системы есть, но оно локально
Не все так плохо у Зеленского в этом плане. Сопротивление после мобилизации в 23-м году, после неудачного наступления, было не меньше. Много кадров, как бегали, отбивались, дрались. Но репрессивная машина работает. Система побеждает класс.
Где-то люди объединяются и изгоняют ТЦК. Где-то в сельских районах на Волыни и в Бессарабии происходит народное объединение. Но там отдаленные хутора, все родственники могут съехаться и навалять ТЦКшникам. В больших городах это сделать сложнее. На одного, кто попытается помочь, найдется тот, кто будет снимать и радоваться, что сегодня не он.
Зеленский ничего не ответит Уиткоффу и Кушнеру
Если Уиткофф и Кушнер приедут — а предпосылки есть, если устаканится конфликт на Ближнем Востоке, — то приедут они не с добрыми намерениями. Скажут две вещи: «Выводи войска из Донбасса» и «Заткнись по поводу систем Patriot». Если выведешь — Patriot тебе не понадобятся.
Зеленский на это не настроен. Он не волен принимать решения. Решения за него принимаются в лучших домах Лондона, Парижа, Брюсселя, Берлина. Он ответит ни да, ни нет. Простынет след от американцев — он заявит, что Америка его опять не любит, не предложила гарантий.
При этом в приватных разговорах с депутатами «Слуги народа» он откровенно говорит: «Нужно продержаться до ноября, чтобы республиканцы проиграли, тогда мне обещали денег добрые дяди, восстановится глобалистское единство, и мы продолжим воевать 2–3 года».
А что ему скажут Уиткофф и Кушнер — уже не важно. У них нет мер против этого клоуна. Трамп не может даже раскрутить коррупционный скандал через свои СМИ, чтобы уничтожить публичный образ Зеленского хотя бы в Америке. Накрыть, как Мадуро? Вряд ли. Но Зеленский Трампу надоел хуже горькой редьки.