+Россия

|

+Мир

RU | EN

БОБРОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Миф о том, что Америка сдает позиции на Ближнем Востоке, разбивается о простые факты

13-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» экономист Алексей БОБРОВСКИЙ обсудил краткосрочные и долгосрочные последствия иранского кризиса.

Сколько у Саудовской Аравии запасов — никто не знает

Когда глава Saudi Aramco пугает нас истощением мировых запасов, стоит спросить: а сколько нефти у него самого?

Компания выходила на IPO с ограниченно открытым аудитом. Мы не знаем реальных цифр. Сейчас Саудовской Аравии, как и любой другой арабской монархии, нужно одно — высокие цены на нефть, чтобы покрыть чудовищные бюджетные издержки.

И чтобы они не рухнули при малейшей деэскалации. А они рухнут, если завтра США и Иран хотя бы сделают вид, что договариваются.

Америка не любит международные организации, которые ей не подчиняются

Соединенные Штаты де-факто разрушили ОПЕК и ОПЕК+. Де-юре структуры еще существуют, но пример выхода уже дан — как когда-то Британия из ЕС.

Теперь ОАЭ выходят из сделки, начинают борьбу за квоты. А вокруг США выстраивается новая коалиция добывающих стран: Канада, Бразилия, Норвегия, Мексика и вот теперь ОАЭ.

Компания хорошая, только она не в ОПЕК. Америка не любит международные организации, которые ей не подчиняются. Эту — сломали.

Китай не готов воевать за проливы

Никакого нефтеюаня не получается. Китай не готов с оружием в руках защищать свои поставки. Вывести 2–3 танкера из Персидского залива — да. А конвоировать Ормузский пролив и говорить: «Не смейте трогать наши оплаченные в юанях суда» — кто от Китая это слышал?

Россия — не Советский Союз, у нас нет амбиций контролировать Ближний Восток. Итог: у кого ОАЭ попросили ликвидности? — у американцев, которые всё это устроили. Скоро попросит и Саудовская Аравия.

Я не за США. Но давайте оценивать реально. Гегемонию они не теряют. Арабские страны рассматривались как промежуточный хаб для хранения данных — альтернатива США и Китаю для тех, кто не хочет доверять свои информационные массивы ни Вашингтону, ни Пекину.

Но американцы и этого статуса регион лишили. Альтернативных хабов не будет.