+Россия

|

+Мир

RU | EN

БОБРОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Летом в экономике наступит переломный момент. Нас ждут кадровые перестановки в экономическом блоке

22-04-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» экономист Алексей БОБРОВСКИЙ рассказал, какие меры необходимо принять для стимулирования российской экономики.

После ПМЭФ-2026 могут быть перестановки в экономическом блоке

Владимир Путин провел совещание с правительством, где обсуждался вопрос замедления российской экономики и проблема расхождения прогнозов и реальной ситуации.

На мой взгляд, переломный момент наступит летом. Думаю, мы увидим довольно интересные заявления на Петербургском экономическом форуме в начале июня. И сразу после, видимо, будут приниматься какие-то решения.

Я не исключаю, что будут даже административные решения по изменениям состава тех, кто занимается экономикой и отвечает за те или иные направления. Это вытекает просто из логики.

Лето будет таким решающим переломным моментом. Большинство субъектов бизнеса в кулуарных беседах признаются, что до сентября они примерно понимают, что делать, а дальше — не очень понятно.

Четыре шага к стабильной экономике

На совещании Путин потребовал от правительства конкретных мер для стимулирования экономики. Глава государства также указал, что макропоказатели оказались ниже прогнозов и кабмина, и ЦБ.

Первое: нам нужно ведомство, которое занимается планированием работы по целям. У Южной Кореи такое есть, и даже МВФ это одобрял.

Послевоенная Франция до 70-х годов тоже жила с индикативным планированием — и ничего, капиталистическая загнивающая страна как-то выжила. Нам сегодня это необходимо. Просто иной подход.

Вторая точка — денежно-кредитная политика. Сталелитейщики и экспортеры призывают «дайте девальвацию», чтобы стало попроще. Но им не нужна глубинная реформа, им нужен дешевый рубль.

Проблема в том, что мир фрагментируется, экспортные цепочки рвутся. Может, не нужно стимулировать экспорт как не в себя? Президент два года назад говорил об экономике предложения — увеличивать производство внутри страны, а не вывозить сырье. Если так, то и девальвировать рубль не обязательно.

Третье: меняем налоговую систему. Стимулировать нужно не экспорт, а внутреннее производство. Давно пора задуматься о налоге с продаж вместо вечного повышения НДС.

Четвертое — контрциклическое стимулирование. Экономика падает — ее надо кредитовать, а не душить. Инструменты: выкуп активов проблемных компаний под залог портфелей кредитов. Это делает ФРС и ЕЦБ.

У нас же ключевая ставка была в пике 10% — такого нет даже у африканских стран. Она должна быть положительной, выше инфляции, но на 2–3, а не на 10%. И вспомнить 37-ю статью закона о ЦБ: дифференцированную ставку для разных секторов.

Решений много. Но в них должны участвовать все: и правительство, и ЦБ, и РСПП, и «Деловая Россия», и «Опора России». Иначе — никак.