Сербский гамбит
Как Александр Вучич согласился на все условия оппозиции и ЕС, чтобы снова их переиграть

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»
По Белграду поползли слухи: всё, Вучич сломался! Евросоюз его дожал, нашел-таки болевую точку, и теперь сербский лидер, поджав хвост, готовится уйти в отставку.
Оружие массового поражения: полтора миллиарда евро. Именно на такую сумму Брюссель оштрафовал Сербию, лишив ее дотаций. Для страны, где президент, по сути, вырезает купоны на скидки, это серьезный удар.
Казалось бы, вот она, та соломинка, что сломала хребет верблюду. Конец легенде?
ЕС уже и преемника подобрал — ректора Белградского университета Владана Джокича. Интеллигент, архитектор, урбанист. Идеальный кандидат, чтобы возглавить протесты студентов против «коррупции» и повести страну в светлое европейское будущее.

«Вы хотели? Я исполню!»
Но если вы думаете, что Вучич сидит и плачет в своем кабинете, то вы плохо знаете Вучича. Вместо того чтобы посыпать голову пеплом, он бодрится и говорит о «времени крупных решений». И, кажется, у него есть план, коварный, как и всё, что он делает.
Он решил наказать своих врагов, исполнив все их желания. Это, знаете ли, высший пилотаж политического троллинга.
«Хотите досрочные парламентские выборы? Получите!»
Только пройдут они не осенью, когда оппозиция на пике формы, а в июле. Когда главная движущая сила протеста — студенты — разъедется по морям и дачам. Шах.
«Хотите, чтобы я ушел с поста президента? Да пожалуйста!»
Вучич прозрачно намекает, что готов уйти. Только есть ма-а-аленький нюанс. По конституции Сербия — парламентская республика, и реальная власть там у премьер-министра.
И если его партия победит на досрочных выборах (а без студентов на улицах это более чем вероятно), угадайте, кто займет кресло премьера? Он не уходит из власти, он просто меняет табличку на двери кабинета. Мат.

«Как тебе такое, Урсула?»
Пока на Западе думают, что загнали его в угол, Вучич раздает дерзкие интервью британцам, где прямо говорит:
«Вы представляете себя маяком демократии, а Россию — маяком зла, что не соответствует действительности».
Он не просто сидит на двух стульях, он на них танцует танго, попутно отбиваясь от нападок.
Конечно, проблема есть. Народ реально устал. И протесты — это не только «рука Брюсселя», но и искреннее недовольство.
Но сводить всё к простому выбору «Россия или Запад» — значит ничего не понимать в сербской политике.
Так что, пока все предрекают ему падение, Вучич, похоже, снова готов всех переиграть.