+Россия

|

+Мир

RU | EN

«Циркон», «Искандер» и «Орешник». Каким был ответный удар по Украине

Военный эксперт Союстов - об итогах массированного удара ВС РФ по целям в Киеве

Фото: стоп-кадр

24 мая в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России Вооруженными Силами Российской Федерации был нанесен массированный удар гиперзвуковыми баллистическими ракетами средней дальности «Орешник», квазибаллистическими ракетами ОТРК «Искандер-М», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», а также иными ракетами воздушного, морского и наземного базирования и ударными БПЛА по объектам украинского ВПК, военной инфраструктуры, а также пунктам управления главного командования сухопутных войск, ГУР МОУ и другим пунктам управления ВСУ.

Согласно информации, опубликованной Воздушными силами Украины, в массированном ударе оказались задействованы:

  • 1 гиперзвуковая баллистическая ракета средней дальности комплекса «Орешник» в неядерном варианте снаряжения (хотя формулировка Минобороны РФ – «нанесён массированный удар баллистическими ракетами «Орешник» — намекал, как минимум, на 2 такие ракеты);
  • 2 гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал»;
  • 3 гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон» (обычно их запускали береговые ракетные комплексы из Крыма, но в этот раз украинцы заявили про пуски и из Курской области, что заметно сокращало для «Цирконов» подлётное время);
  • порядка 30 квазибаллистических ракет ОТРК «Искандер-М» (напомню, что рекордным показателем считается запуск в ночь на 3 февраля 2026-го 32 ракет ОТРК «Искандер-М»);
  • 54 крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования;
  • порядка 600 БПЛА, включая ударные и имитаторы целей.

Показательно, что на сей раз даже по официальным данным украинской стороны ни одна из российских гиперзвуковых ракет не была сбита – все они, не говоря уж об «Орешнике», уверенно преодолели рубежи украинской ПВО/ПРО. Что, конечно, создало серьезный повод для раздумий о реальном потенциале российских конвенциональных средств поражения. Уточню – создало его не только на Незалежной, но и, что более важно в текущей обстановке, среди западных (в первую очередь — европейских) специалистов.

Фото: соцсети

Кстати, об «Орешнике». Сегодня имело место уже его третье боевое применение с начала СВО. По первоначальным комментариям украинской стороны, данным ракетным комплексом 24 мая оказался поражён расположенный в 80 км от Киева Белоцерковский аэродром. Позже противник спохватился и объявил, что «в Белоцерковском районе “Орешник” ударил по 3 гаражам». Мол, русские отстрелялись дорогостоящей ракетой по смешной цели – перемога!..

Пока киевский режим сочинял новые варианты антикриза, один из украинских мониторинговых ресурсов честно резюмировал: «Отбились сегодня очень плохо», а депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов) внезапно «прозрел» и заявил, что войну нужно заканчивать. О том же написал и нардеп Максим Бужанский: «Нам отчаянно нужно прекращение войны, и нет ничего зазорного в слове отчаянно, нужно».

В Минобороны РФ подчеркнули, что никаких ударов по объектам гражданской инфраструктуры Украины не планировалось и не осуществлялось. Основные цели массированного удара высокоточным оружием большой дальности 24 мая, судя по всему, находились в черте Киева. Согласно данным спутникового мониторинга NASA, были зафиксированы возгорания на месте киевских зданий, относящихся к:

  • командованию сухопутных войск ВСУ;
  • пункту постоянной дислокации Отдельной президентской бригады;
  • предприятиям украинского ВПК «Артём», «Спецоборонмаш», Киевский бронетанковый завод;
  • государственной таможенной службе Украины.

На этом пока всё.

Как говорится, ждём продолжения.

* Внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

10-06-2026
Минский синдром: переговоры как ширма для новой мобилизации
Экс-депутат Рады Олейник объясняет, почему Зеленский избегает переговоров и что стоит за анкориджскими договоренностями
10-06-2026
«Низкая интенсивность» как иллюзия: бои не затихают
Военный эксперт Союстов разъясняет, почему киевский режим не может позволить себе ни длительного перемирия, ни мира
09-06-2026
Война без грима: НАТО перестало прятаться за украинскими шевронами
Эксперт Артамонов о том, что нам пора принять новые правила игры, когда против России уже открыто воюет НАТО
08-06-2026
Тревожное небо: Крым учится жить под аккомпанемент БПЛА
Неосторожное слово, фото или видео в период боевых действия может моментально привести к трагедии. Этому давно пора научиться тем, кто гонится за хайпом
05-06-2026
Трамп не ломает НАТО — он переформатирует его под себя
Журналист Фенин сравнивает подходы США и ЕС к переговорному процессу с Россией
10-06-2026
ФРИДРИХСОН — РЕПОРТЁРАМ: Гурулев устраивает инфодиверсии, а Прилепин предлагает строить «другую Россию». «Обиженные» — опасны?
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист Надана ФРИДРИХСОН разбирает странные заявления Гурулева и Прилепина.
10-06-2026
СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: ВСУ неслучайно ударили по Севастополю параллельно с визитом Зеленского в Лондон. Стармер и ЕС требуют от России капитуляции
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист Андрей СИДОРЧИК рассказал, как Запад дал Зеленскому индульгенцию на удары вглубь России, а Трамп на деле помогал Киеву перевооружаться.
10-06-2026
ЕГОРОВ — РЕПОРТЁРАМ: Для Лондона это уже третье лето этнических беспорядков. Это не совпадение, а система
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» эксперт по британской политике Василий ЕГОРОВ объяснил, почему Британия каждое лето полыхает и зачем Зеленский снова полетел к Стармеру.
10-06-2026
КИМАКОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: После освобождения Константиновки для противника в Краматорско-Славянской агломерации начнутся очень серьёзные проблемы
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» советник главы ДНР Игорь КИМАКОВСКИЙ о ситуации в районе Константиновки и войне беспилотников.
10-06-2026
РОЖИН — РЕПОРТЁРАМ: Странам ЕС пока выгоднее терпеть Трампа, чем платить за создание собственной армии
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» эксперт центра военно-политической журналистики Борис РОЖИН рассказал, как Европа не может создать свою армию, а США остаются главным донором НАТО.