«Циркон», «Искандер» и «Орешник». Каким был ответный удар по Украине
Военный эксперт Союстов - об итогах массированного удара ВС РФ по целям в Киеве

24 мая в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России Вооруженными Силами Российской Федерации был нанесен массированный удар гиперзвуковыми баллистическими ракетами средней дальности «Орешник», квазибаллистическими ракетами ОТРК «Искандер-М», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», а также иными ракетами воздушного, морского и наземного базирования и ударными БПЛА по объектам украинского ВПК, военной инфраструктуры, а также пунктам управления главного командования сухопутных войск, ГУР МОУ и другим пунктам управления ВСУ.
Согласно информации, опубликованной Воздушными силами Украины, в массированном ударе оказались задействованы:
- 1 гиперзвуковая баллистическая ракета средней дальности комплекса «Орешник» в неядерном варианте снаряжения (хотя формулировка Минобороны РФ – «нанесён массированный удар баллистическими ракетами «Орешник» — намекал, как минимум, на 2 такие ракеты);
- 2 гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал»;
- 3 гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон» (обычно их запускали береговые ракетные комплексы из Крыма, но в этот раз украинцы заявили про пуски и из Курской области, что заметно сокращало для «Цирконов» подлётное время);
- порядка 30 квазибаллистических ракет ОТРК «Искандер-М» (напомню, что рекордным показателем считается запуск в ночь на 3 февраля 2026-го 32 ракет ОТРК «Искандер-М»);
- 54 крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования;
- порядка 600 БПЛА, включая ударные и имитаторы целей.
Показательно, что на сей раз даже по официальным данным украинской стороны ни одна из российских гиперзвуковых ракет не была сбита – все они, не говоря уж об «Орешнике», уверенно преодолели рубежи украинской ПВО/ПРО. Что, конечно, создало серьезный повод для раздумий о реальном потенциале российских конвенциональных средств поражения. Уточню – создало его не только на Незалежной, но и, что более важно в текущей обстановке, среди западных (в первую очередь — европейских) специалистов.

Кстати, об «Орешнике». Сегодня имело место уже его третье боевое применение с начала СВО. По первоначальным комментариям украинской стороны, данным ракетным комплексом 24 мая оказался поражён расположенный в 80 км от Киева Белоцерковский аэродром. Позже противник спохватился и объявил, что «в Белоцерковском районе “Орешник” ударил по 3 гаражам». Мол, русские отстрелялись дорогостоящей ракетой по смешной цели – перемога!..
Пока киевский режим сочинял новые варианты антикриза, один из украинских мониторинговых ресурсов честно резюмировал: «Отбились сегодня очень плохо», а депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов) внезапно «прозрел» и заявил, что войну нужно заканчивать. О том же написал и нардеп Максим Бужанский: «Нам отчаянно нужно прекращение войны, и нет ничего зазорного в слове отчаянно, нужно».
В Минобороны РФ подчеркнули, что никаких ударов по объектам гражданской инфраструктуры Украины не планировалось и не осуществлялось. Основные цели массированного удара высокоточным оружием большой дальности 24 мая, судя по всему, находились в черте Киева. Согласно данным спутникового мониторинга NASA, были зафиксированы возгорания на месте киевских зданий, относящихся к:
- командованию сухопутных войск ВСУ;
- пункту постоянной дислокации Отдельной президентской бригады;
- предприятиям украинского ВПК «Артём», «Спецоборонмаш», Киевский бронетанковый завод;
- государственной таможенной службе Украины.
На этом пока всё.
Как говорится, ждём продолжения.
* Внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.