Выпускник «Времени героев» Агапов получил пост федерального инспектора в Северной Осетии
Кавалер двух орденов Мужества продолжит службу уже в системе государственного управления

Участник президентской программы «Время героев» Илья Агапов назначен федеральным инспектором по Республике Северная Осетия — Алания в аппарате полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. О новом назначении сообщили в пресс-службе программы.
Для Агапова это стало продолжением службы уже в гражданской сфере после завершения обучения в кадровой программе для участников СВО. Выпускником проекта «Время героев» он стал в мае 2026 года, а во время стажировки работал в аппарате полпреда президента в СКФО под наставничеством Юрия Чайки.
Сам Агапов отметил, что воспринимает новую должность прежде всего как ответственность перед людьми и регионом.
«Служба стране не заканчивается — меняется только ее формат. Должность федерального инспектора — это прежде всего большая ответственность и постоянная работа по приоритетным вопросам развития республики», — подчеркнул он.
В аппарате полпредства рассчитывают, что опыт Агапова и полученные в рамках программы компетенции помогут ему эффективно выстроить работу на новом направлении. Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, который был наставником Агапова во время стажировки, выразил уверенность, что новый федеральный инспектор сможет внести заметный вклад в развитие региона и укрепление стабильности.
От военной службы — к государственной
Илья Агапов родился в 1986 году в Новосибирске. Военную службу проходил в Буденновске Ставропольского края. За годы службы он был награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, а также медалями «За отвагу» и Жукова.
Программа «Время героев», созданная по поручению президента России, готовит участников специальной военной операции к работе в органах государственной власти и крупных государственных структурах. По данным организаторов, новые назначения уже получили более ста выпускников проекта.
Так, ранее выпускник программы Сергей Проклов был назначен советником генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Он занял должность специального представителя по координации работы территорий опережающего развития в ДФО. Наставником Проклова во время стажировки выступал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Власти подчеркивают, что программа должна стать одним из кадровых лифтов для людей с боевым и управленческим опытом, которые готовы продолжать служение стране уже в мирной сфере.

Как участников СВО готовят к работе в Госдуме
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» ведущие Станислав Обищенко и Иван Пятибратов ответили на вопросы зрителей по поводу участников СВО в новом составе Госдумы. По словам ведущих, попасть в систему власти только за счет статуса ветерана не получится, ведь для этого необходимо пройти обучение, иметь управленческий опыт и соответствовать требованиям федеральных кадровых программ.
«Должен быть опыт управления: это может быть опыт, конечно же, и в зоне СВО, например, командир подразделения, или до СВО, если человек, например, управлял компанией или был чиновником. Люди, которые руководят предприятиями, например, в ДНР, в 50 км от фронта и успешно это делают, тоже могут попасть в Городские, Областные думы… и в Госдуму.
Или люди, которые занимаются управленческой деятельностью, например, мэр города в зоне боевых действий. То есть это тоже человек с умением управлять, умением принимать решения, но уже понимающий, в каком состоянии живёт страна», — заявил Иван Пятибратов.