В России от ударов ВСУ за неделю погибли 30 человек
Еще более 150 пострадали, следует из доклада посла по особым поручениям МИД РФ

Более 150 мирных жителей, в том числе 9 несовершеннолетних, на минувшей неделе получили ранения в результате ударов Вооруженных сил Украины по субъектам РФ. Погибли 30 человек, включая ребенка, говорится в новом докладе посла по особым поручениям МИД России Родиона Мирошника.
«За минувшую неделю от обстрелов <…> ранены 153 человека, в том числе девять несовершеннолетних, погибли 30 человек, в том числе один несовершеннолетний. <…> Среди пострадавших — целые семьи. В ДНР от удара дрона погибла семья из четырех человек, в том числе семилетний мальчик, в Запорожской области погибли родители, их шестилетний сын получил ранения», — следует из текста.
Уточняется, что больше всего мирных жителей получили увечья от ударов противника на территориях Белгородской, Херсонской, Запорожской областей, а также ДНР. При этом чаще всего причиной гибели или ранений россиян становились атаки украинских ударных дронов — порядка 82% случаев.
На прошедшей неделе украинские войска били не только по приграничным субъектам, но и по регионам, расположенным в глубине РФ, отмечается в сообщении.
«Есть пострадавшие в Новороссийске, Саратове, Волгограде», — указано в материале.
По данным Мирошника, за минувшую неделю украинские войска выпустили по территории РФ почти 3,6 тыс. различных боеприпасов.

Под огнем — железнодорожники и спасатели
В частности, не менее трех раз ВСУ атаковали гражданские железнодорожные составы в Крыму и Самарской областию. В результате погиб помощник машиниста, еще двое железнодорожников получили ранения.
«В Республике Крым удар дрона по товарному поезду привел к гибели помощника машиниста и ранению машиниста. Атаке также подвергся пассажирский поезд Симферополь — Адлер, поврежден локомотив. В Самарской области из-за удара БПЛА пострадал машинист маневрового поезда», — рассказал посол по особым поручениям МИД России.
Среди пострадавших также есть сотрудники экстренных служб, в том числе спасатели МЧС в Севастополе.
«Пострадали семеро спасателей, прибывшие для ликвидаций последствий обстрелов ВСУ. Совершено не менее семи атак на медицинские учреждения и медицинский транспорт», — сообщил Мирошник.

Полмиллиона россиян без света
Почти 500 тыс. абонентов на минувшей неделе оставались без электричества после ударов ВСУ по объектам энергетики в российских регионах.
«Ограничения в энергоснабжении из-за таких ударов ощутили на себе порядка 494,4 тыс. человек», — говорится в докладе.
Наиболее масштабные отключения электричества были зафиксированы в Белгородской области, где без света оставались 430 тыс. абонентов в Белгороде и приграничных муниципалитетах.
В целом, по словам Мирошника, Белгородская область остается регионом, который чаще всего подвергался ударам со стороны противника: на неделе украинские войска ежедневно выпускали по территории субъекта от 150 до 180 беспилотников.
