+Россия

|

+Мир

RU | EN

«Нас было всего восемь человек. Нам сказали позиции не покидать»

29-08-2025

Пленный военнослужащий ВСУ рассказал о ситуации на фронте и назревающем бунте на Украине

Постник Сергей был взят в плен военнослужащими группировки войск Север в районе населенного пункта Меловое. Он рассказал, что его второй раз мобилизовали и отправили на фронт, несмотря на состояние здоровья

«Меня уже второй раз мобилизовали, не пойму, чем, мелом помазан или что? У меня документов целая пачка там, что у меня суставов нет, всё стёрто, спина в грыжах. Но там сейчас никого не спрашивают, в бусы забрасывают, — рассказал он. Кадры публикует Минобороны России.

Нас было восемь человек

Постник рассказ, как он попал в плен. Он находился на позиции в составе группы из четырех человек, утром к ним на позицию привезли ещё четверых. Но когда начался бой – они сдались в плен, потому что не понимали, что делать дальше, при этом командование не дало разрешение на отступление.

«Штурманули нас ребята, и всё. Нас было восемь человек. А их [росийских военных — прим] там было много, я даже не могу сказать сколько…, человек 20, наверное. Они пошли с тыла, обошли нас, а лес большой».

Постник отметил, что в плену к нему относятся хорошо.

Скоро что-то произойдет

Постник отметил, что в украинском обществе назрело недовольство действиями власти из-за принудительной мобилизации, которая коснулась многих семей, при этом отдельная часть на Украине живет в своем отдельном уютном мире.

«Скорее всего, люди не выдержат, потому что уже это достало каждого, каждую семью: у кого есть сын, отец. Скоро что-то произойдет., Потмоу чт так не может продолжаться. Война коснулась только тех, у кого забрали сына, брата, отца. А тдля остальных войны нет. Всем хорошо. Забирают простых людей, простых работяг», — рассказал он.