+Россия

|

+Мир

RU | EN

Экс‑первого замминистра строительства ДНР обвинили в мошенничестве на 4 млрд рублей

16-10-2025

Следствие считает, что она вывела деньги при заключении госконтрактов для Минобороны

Фото: Минстрой ДНР

Следствие предъявило Юлии Мерваезовой обвинение по статье мошенничество в особо крупном размере. Ей вменяют хищение при заключении госконтрактов на общую сумму свыше 4 млрд руб

По версии следствия, в 2021–2022 годах, будучи директором АО «Военно‑строительная компания» (позже — АО «СибирьПромГрупп»), Мерваезова при заключении госконтрактов на строительство объектов для Минобороны вывела денежные средства.

Общий причиненный ущерб, по данным дела, составляет 4,126 млрд руб. Ранее ТАСС со ссылкой на источник указывал, что ущерб мог составить около 5 млрд руб.

Мерваезову задержали в Пятигорске и доставили в Москву. 17 сентября Мещанский суд арестовал ее на два месяца. Защита утверждает, что вменяемые преступления не связаны с ее работой в ВСК.

По тому же уголовному делу в июле был арестован бывший руководитель Главного военно‑строительного управления №8 Вадим Выгулярный.

Также фигурантами проходят экс‑руководитель АО «Главное управление обустройства войск» Евгений Горбачев и соучредитель ООО «Технострой» Виталий Прудников.