Глава «Росатома» заявил, что строительство АЭС «Балхаш» в Казахстане идет по графику
Проект такого масштаба требует межправительственных договоренностей, контрактных обязательств и четкого планирования работ, указал Алексей Лихачев

Вся запланированная производственная программа строительства АЭС «Балхаш» в Казахстане выполняется по графику, рассказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев по итогам встречи с председателем агентства Казахстана по атомной энергии Алмасадамом Саткалиевым.
«Практически вся производственная программа выполняется, нам нужен как минимум год наблюдения за площадкой, чтобы на основании этого сформировать все необходимые отчеты и реализовать проект в четкой привязке к природным, геологическим, погодным условиям данного конкретного места.
<…> У станции «Балхаш» должен быть четкий проект, привязанный к местным условиям, но базирующийся на базовых российских технологиях, потому что «Росатом» обозначен как ключевой вендор, организация, которая соберет технический облик проекта и организует его реализацию непосредственной площадки исходя из собственных компетенций», — отметил он.
По его словам, проект такого масштаба требует межправительственных и коммерческих договоренностей, контрактных обязательств и четкого планирования работ.
«Потому что не только объемы строительных работ, машиностроительных компетенций, но и работы, связанные с подготовкой кадров, с публичностью, открытостью, с формированием общественного мнения, взаимодействием с МАГАТЭ, с международными поставщиками, все это требует очень большой плановости. Вот эта плановость сегодня была предметом нашего разговора», — поделился Лихачев.
Ранее сообщалось, что у «Росатома» около 40 контрактов по строительству блоков АЭС за рубежом.