Беженцы на аутсорс. ЕС планирует создать центры содержания беженцев в Средней Азии
Европа намерена развернуть лагеря для беженцев в Средней Азии

Евросоюз рассматривает идею создать в Казахстане и Узбекистане лагеря для беженцев, не получивших убежища в самой Европе. В обмен страны, принимающие людей, получат упрощение визового режима.
Смысл затеи более чем понятен. За последние десятилетия лицо Европы и так серьезно изменилось. А после того, как в ЕС начали прибывать массы беженцев со свежих ближневосточных конфликтов, ситуация с беглецами стала практически неуправляемой.
Значительная часть беженцев, живущих в Европе, прибыла туда по подложным документам или вообще без документов; многие — скрывая реальное происхождение. Контролировать новоприбывших местные власти и полиция сплошь и рядом не в состоянии.
При этом депортация — это сложная процедура, зачастую беженец или «беженец» годами ожидает депортации, которая не происходит по тысяче бюрократических причин.
На этом фоне неудивительно, что в ЕС созрела идея проявлять гуманизм на удаленке. В Узбекистане беглец может сидеть годами. Это все равно лучше, чем в Сирии — если он реально, конечно, из Сирии.
С другой стороны, проблемы перекладываются на принимающее государство. Что не так уж плохо, если принимающей стране это компенсируют деньгами.
Но что произойдет, если окажется, что таким образом в Казахстан или Узбекистан попадет реальный действующий террорист? И в какие деньги можно будет оценить его переход к делу?