+Россия

|

+Мир

RU | EN

ЗАХАРОВ — РЕПОРТЁРАМ: Обычные люди бросили привычную жизнь и пошли на СВО не по приказу, а потому что «наших бьют»

23-03-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» ведущий и организатор благотворительных проектов Изоленты Дмитрий ЗАХАРОВ вместо сухих сводок с СВО привел в пример несколько историй мобилизованных и добровольцев.

Историй масса, но не все можно рассказывать

В конце прошлого года погиб парень Виктор Витянович, сын моих друзей. Ушел мобилизованным, занимался подвозом. Мы к нему ехали с помощью — а он уже погиб от FPV-дрона.

Еще не все можно рассказывать, но историй масса. Это истории ребят, которые пошли защищать Родину. И это не пустые слова: стране было нужно — они пошли.

В подразделении, с которым мы работаем, каждый боец — отдельная история. Командир группы в 18 лет ушел на срочку, потом контракт, спецназ, Дагестан, Сирия, потом Украина, потом «Вагнер», потом обратно. Снайперское дело сменил на FPV-дроны. В конце прошлого года — звезда Героя России. Лучший оператор с нашей стороны, по сути.

«Пошел, потому что наших бьют»

В той же роте есть медик, который пришел на СВО из обеспеченной, устроенной жизни. Я его спросил: «Зачем?». Он ответил: «Ну как? Наших бьют». Это вторая половина 2022-го, только началась мобилизация. Бросил все — и пришел.

Обратите внимание: человек не кадровый военный, он готовился к другой жизни. Но в какой-то момент принимает решение, потому что «наших бьют». И терпит все эти годы тяготы и лишения воинской службы.

Товарищ, заместитель командира ПЗРК, позывной Кекса. За полгода до СВО решил пойти в спецназ — и пошел. Участвовал с самого начала, дважды ранен.

Но тут счастливая история: Господь его бережет. Ранение тяжелое, но остался жив, пару недель в госпитале — и вернулся. Сейчас опять на боевой работе.