ВЫПОЛЗОВ — РЕПОРТЁРАМ: Ассимилированное большинство русских в Прибалтике уезжать не хочет, а наша задача — бороться за 50% «неопределившихся»
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» генеральный директор АНО «Центр по развитию прикладных геополитических исследований на евразийском пространстве «Стан» Андрей ВЫПОЛЗОВ рассказал о положении русскоязычных и русских в Прибалтике.
Уезжать никто не хочет даже несмотря на сильный прессинг
Люди, которые родились в Прибалтике, считают ее своей исторической родиной.
Они резонно рассуждают: зачем уезжать, демонстрируя слабину, назовем вещи своими именами, неофашистскому, неонацистскому режиму.
Когда говорят о русских в Прибалтике, это 50 оттенков красного. Граждан России в Латвии — около 40 тысяч. А русскоговорящих — под полмиллиона.
И это не только неграждане или обладатели ВНЖ, но и те, у кого есть латвийское гражданство. Большинство уезжать не хочет — они уже ассимилировались.
Борьба за тех, кто еще не определился
Я знаю русских по крови, которые работают в Латвии и Литве в оборонных структурах и силовых. Они знают язык, но что у них в голове?
Это уже точно не любовь к России как к большой исторической родине. Поэтому надо определиться: кого мы спасаем?
Президент Латвии признал: примерно 50% русскоговорящих не определились. Четверть — за Россию, четверть — за Украину. Наша задача — бороться за эти 50%.
Живущие своей жизнью, в политику не лезущие — они наши заблудшие или просто испуганные люди. И латвийский режим за них тоже цепляется, пытается перетянуть их на себя.
Без внешнего воздействия власть не поменяется
Верю, что решение суда ООН в Гааге будет в пользу России. Потому что это как дважды два — четыре. Суд не может сказать, что дважды два — три. Но выполняться это решение в Прибалтике не будет. Никаких предпосылок.
Как менять власть? По всей видимости, обращаясь к трудам Владимира Ильича Ленина. Да, оппозиционные русскоязычные партии есть — особенно в Латвии. Они борются с переменным успехом.
О лидерах этих партий можно много интересного рассказать. Некоторые переобувались по несколько раз.
Мой вывод: без внешнего воздействия режимы Прибалтики не образумятся.