+Россия

|

+Мир

RU | EN

ВЫПОЛЗОВ — РЕПОРТЁРАМ: Ассимилированное большинство русских в Прибалтике уезжать не хочет, а наша задача — бороться за 50% «неопределившихся»

01-06-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» генеральный директор АНО «Центр по развитию прикладных геополитических исследований на евразийском пространстве «Стан» Андрей ВЫПОЛЗОВ рассказал о положении русскоязычных и русских в Прибалтике.

Уезжать никто не хочет даже несмотря на сильный прессинг

Люди, которые родились в Прибалтике, считают ее своей исторической родиной.

Они резонно рассуждают: зачем уезжать, демонстрируя слабину, назовем вещи своими именами, неофашистскому, неонацистскому режиму.

Когда говорят о русских в Прибалтике, это 50 оттенков красного. Граждан России в Латвии — около 40 тысяч. А русскоговорящих — под полмиллиона.

И это не только неграждане или обладатели ВНЖ, но и те, у кого есть латвийское гражданство. Большинство уезжать не хочет — они уже ассимилировались.

Борьба за тех, кто еще не определился

Я знаю русских по крови, которые работают в Латвии и Литве в оборонных структурах и силовых. Они знают язык, но что у них в голове?

Это уже точно не любовь к России как к большой исторической родине. Поэтому надо определиться: кого мы спасаем?

Президент Латвии признал: примерно 50% русскоговорящих не определились. Четверть — за Россию, четверть — за Украину. Наша задача — бороться за эти 50%.

Живущие своей жизнью, в политику не лезущие — они наши заблудшие или просто испуганные люди. И латвийский режим за них тоже цепляется, пытается перетянуть их на себя.

Без внешнего воздействия власть не поменяется

Верю, что решение суда ООН в Гааге будет в пользу России. Потому что это как дважды два — четыре. Суд не может сказать, что дважды два — три. Но выполняться это решение в Прибалтике не будет. Никаких предпосылок.

Как менять власть? По всей видимости, обращаясь к трудам Владимира Ильича Ленина. Да, оппозиционные русскоязычные партии есть — особенно в Латвии. Они борются с переменным успехом.

О лидерах этих партий можно много интересного рассказать. Некоторые переобувались по несколько раз.

Мой вывод: без внешнего воздействия режимы Прибалтики не образумятся.