СОЮСТОВ — РЕПОРТЁРАМ: У американского ВПК заказов на десятилетия вперед, и откатить их даже под предлогом мира не получится
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» военный эксперт Андрей СОЮСТОВ рассказал, какой была реакция западного ВПК на новости о перемирии на Украине.
Перемирие, которое наступало, уже закончилось
Я не согласен с формулировкой «перемирие, которое наступает». Судя по сводкам, наступает совсем другой этап.
Произошедшее выглядит как сиюминутный, но очень сильный испуг. До 6–7 мая на Западе были уверены: никаких перемирий быть не может.
Россия не обратила внимания на шаманские танцы Киева с объявлением перемирия 6 мая, Украина — на наше перемирие 8 мая. На Западе сложился консенсус: так и продолжится — война перемирий, боевые действия.
И тут в эту согласованную оперу ворвался Трамп с криком: «Я все устроил! Сейчас будет такой peace deal, что все содрогнутся».
Примерно так и случилось с западным ВПК. Эффект неожиданности: все спокойно курят сигары, смотрят на дивиденды — и тут Трамп с компанией начинают откровенно играть на акциях.
Заказов на десятилетия. Откатить назад не получится
При каких обстоятельствах закончится конфликт — мы не представляем. Экономика Запада в этом горизонте — тоже темная лошадка.
Американский ВПК имеет гарантированные заказы не на годы, а на десятилетия вперед. По условиям контрактов такие форс-мажорные выплаты придется делать, что государству проще проплатить эти заказы до конца.
В Европе военные предприятия сейчас — тот самый паровозик, который вытаскивает экономику из ямы, куда ее загнали сами европейцы.
Идти на попятную будет очень сложно. Говорить о крахе западного ВПК из-за прекращения конфликта я бы не стал. Как минимум дождавшись самого прекращения.
Европейцам нет места на новых рынках вооружений
Европейцам трудно отвоевывать новые рынки вооружений — там все давно поделено.
Заметное движение было только одно: нас выдавили с некоторых позиций, потому что нам самим требовался поток продукции для своих ВС. Мы временно уступили оппонентам.
Но борьба между европейскими и американскими поставщиками жестока. Посмотрите на Макрона: уже год пытается заскочить на индийский рынок — и все никак, не впускают.
А вот американцы вполне могут использовать другой конфликт. Посмотрите в сторону Тайваня — и поймете, о чем речь. Этот конфликт способен поглотить огромное количество заказов. Так что скучать американскому ВПК не придется.
Он и сейчас не скучает: надо наполнять арсеналы европейцев, а потом и свои собственные, изрядно опустошенные поставками Украине и недавними боями в зоне Персидского залива.