+Россия

|

+Мир

RU | EN

СОЮСТОВ — РЕПОРТЁРАМ: Даже после СВО наша оборонка не свернется еще лет 10, потому что есть риск конфликта с ЕС

12-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» военный эксперт Андрей СОЮСТОВ рассказал о перспективах ОПК России после завершения конфликта на Украине.

У России есть опыт перехода с военных рельсов экономики на мирные, но впереди риск эскалации с ЕС

У нашей страны есть опыт перехода экономики с военных рельсов на мирные. Не всегда удачный, но опыт имеется.

Только вот тот порог, за которым последует команда «хватит, давайте вместо военной продукции снова мирную выпускать», — я лично его пока не ощущаю. Даже если наступит перемирие с Украиной.

Я смотрю чуть дальше горячей фазы. На горизонте вовсю маячит ненулевая вероятность сцепиться в большом глобальном конфликте как минимум с Европой.

Наши первые лица говорят об этом открыто: Европа милитаризируется, повышает градус конфронтации.

Пока это происходит, мы вынуждены реагировать — развертываем новые подразделения, наращиваем численность армии. Вспомните указы президента.

Даже после окончания украинского конфликта оборонка России не остановится

Поэтому как минимум лет 10–15 после окончания украинского конфликта, даже если сразу наступит мир, дружба и Европа вдруг сдаст Rheinmetall на металлолом, — даже в этой ситуации наша оборонка будет продолжать активно выпускать военную продукцию. По принципу «на всякий случай».

Напрямую Европа на нас с кулаками не полезет. Я напомню про ядерное оружие. Те, кто принимает решения, хотят умереть не в ядерном пепле. Значит, будут разжигать новый прокси-конфликт.

Куда смотреть? На Финляндию, Прибалтику, Польшу. Польские элиты, кстати, дошли до осознания опасности и стали понемногу менять градус русофобии. Но зоны потенциального конфликта на наших границах остаются.

И да, Польша с Прибалтикой — тот самый расходник, который западным европейцам вообще не жалко. Немцам, полякам — не жалко, с учетом их истории.