+Россия

|

+Мир

RU | EN

СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Когда Европа говорит «переговоры» — это пахнет ядом

04-06-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» журналист Андрей СИДОРЧИК объяснил, что стоит за визитом Шрёдера в Москву, зачем Европа заговорила о переговорах и почему Мерц здесь не главная фигура.

Шрёдер представляет тех, кто не определяет политику

Немцы, приехавшие на ПМЭФ, действительно хотят вести бизнес с Россией. Но сегодня определяющим фактором в Германии является политика, а не экономика. Шрёдер может отвечать за часть элиты, настроенной на нормальное сотрудничество с Россией. Но пока не очень понятно, будет ли она влиять на курс страны в обозримой перспективе.

Берлин сейчас соревнуется с Брюсселем, Макроном и Лондоном в поддержании милитаристской политики, а не в отходе от нее. И дело не в Мерце — он функция, исполняющая заданное движение. В Германии есть фигуры посильнее, которые действительно настроены на конфронтацию.

Переговоры — это капитуляция, упакованная в дипломатию

Европа заговорила о контактах с Россией. Звучит обнадеживающе, если не вдумываться. Всё, что говорят Макрон, Стармер и Мерц, не является стремлением достичь устойчивого мира на приемлемых для Москвы условиях. Это попытка дать Киеву передышку.

Сегодня опять зазвучало: «закончить конфликт до зимы». Почему? Украина чувствует себя некомфортно. Европа, с учетом ситуации в Ормузском проливе, тоже. Пауза позволит противникам накопить ресурсы и перегруппироваться, чтобы продолжить давление на Москву в удобных для себя условиях.

Цепляться за слово «переговоры» в этом контексте не стоит. Оно в данном случае сильно отдаёт ядом.