+Россия

|

+Мир

RU | EN

ШПИЦЕН — РЕПОРТЁРАМ: Немецкий бизнес, может, и хотел бы видеть в Шредере посланника, но это обречено. Немецкие СМИ все обнулят

03-06-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» политолог и журналист Грегор ШПИЦЕН рассказал, почему к Шредеру плохое отношение в Германии и как немецкий бизнес тихо мечтает о возвращении в Россию.

Шредер может появиться на ПМЭФ в ближайшие пару дней

Пока в первый день я Шредера на питерском форуме не встречал. Как, впрочем, и внушительных десантов депутатов АдГ и немецких журналистов, которые обещали приехать. Пока все ограничилось только Ольгой Петерсен, бывшим депутатом Гамбургского сената от той же партии.

Возможно, завтра-послезавтра, когда форум оживится, когда будут первые лица, выступления российского лидера, министров, чиновников, тогда Шредер и проявится. В каком статусе? Только как личный друг президента, друг России. Или даже не столько друг России, сколько человек, который адекватно оценивает реальность, в отличие от нынешних немецких политиков.

Об официальном статусе говорить не стоит — украинская сторона его просто тихо ненавидит, поляки с прибалтами тоже.

В Германии Шредера не любят из-за его позиции к России

Отношение к Шредеру в Германии очень однозначное. Даже внутри его собственной СДПГ — мягко говоря, некрасивое. Франк-Вальтер Штайнмайер, бундеспрезидент, носил за ним портфель, всей карьерой обязан духовному отцу.

И когда началось СВО, все принялись стигматизировать Шредера. Пытались отобрать положенный бывшим канцлерам кабинет — маленькое полуведомство в центре города. Требовали, чтобы он извинился, покаялся за «Северный поток».

Шредер, к его чести, не отреагировал. Вернее, отреагировал, но так: «Ребята, до свидания. Я все делал правильно, убеждениями не торгую. Готов объяснить, почему Россия начала эту операцию. Извините, идите лесом».

Друзей он себе этим не нажил. Его влияние, возможность надавить на рычаги, даже на собственную партию, сильно уменьшились.

Шредер – последний хороший канцлер Германии

Но при всем этом я считаю: Герхард Шредер — последний канцлер, которого можно назвать благом для Германии. Все, что было после него, оставило чудовищное наследие, которое мы расхлебываем до сих пор и будем расхлебывать еще долго.

При Шредере были последние годы золотого века: экспортные прибыли падали с неба, крупный бизнес пилил золотые слитки, а песок этого распила падал на простых граждан. Такого не будет уже никогда.

Немецкий бизнес воет волком и хочет на российский рынок

Промышленники мечтают вернуться на 150-миллионный рынок. BMW, например, второе место по продажам в мире — это Россия, даже через реэкспорт. Siemens строил «Сапсаны» — к слову, российская промышленность сама могла производить такие локомотивы, это сотрудничество несло политический оттенок для упрочения связей.

И вполне логично, что бизнес хотел бы наделить Шредера функциями посланника. Но это конспирологический сценарий. Если бы такая инициатива прозвучала из его уст, мейнстримные медиа моментально ее опошлили бы: припомнили бы все грехи, навесили новых, бизнесменов обвинили бы в том, что у них на руках кровь украинцев.

У немецкого бизнеса связаны руки. Он пытался наладить мосты и раньше — химия, машиностроение. Но у власти находятся политические фигуры, которые ни за что этого не позволят.