+Россия

|

+Мир

RU | EN

ШАПОВАЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Ограничения в сети вводятся как меры коллективной безопасности, поскольку еще нет правил для цифровой эпохи

28-01-2026

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который дает право ФСБ отключать россиянам домашний интернет. Также он дает право лишать россиян стационарной связи

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» член правления Российской ассоциации политической науки Владимир ШАПОВАЛОВ рассказал, как расширение полномочий ФСБ меняет баланс свободы и безопасности.

Через интернет тоже возможны теракты и диверсии

Мы наблюдаем сразу два процесса. Безусловно, новые полномочия связаны с военными угрозами в условиях СВО, фактически войны, которую ведет против нас Запад.

Мне очень близка модель трех войн, которую озвучивал Кириенко: горячая, экономическая и информационно-психологическая. Интернет — это как раз про третью войну, хотя через него возможны и диверсии, и теракты. Есть актуальный момент, в котором мы живем, но есть и стратегическая длительность этого противостояния.

Иногда инструменты защиты выглядят как ограничения

Мы только что заявили, что в мире всего три страны обладают цифровым суверенитетом: Россия, США и Китай. Мы семимильными шагами к этому пришли, сделав серьезные вложения. Но любые достижения имеют оборотную сторону. Достигая суверенитета, мы получаем и инструменты для его защиты, которые могут восприниматься как ограничения.

Когда вседозволенность становится опасной?

Самый важный вопрос — о границе между безопасностью и свободой. Но свобода не существует без ответственности. Есть известная либеральная модель: мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Но есть и более охранительная: мои права заканчиваются там, где начинаются права государства и общества в целом.

Если я мешаю соседу — это одно. Но если я, используя безграничные информационные возможности, начинаю вредить государству и обществу, такие «права» становятся опасными для страны. Вопрос не в абстрактной свободе, а в ее пределах в турбулентную эпоху.

Мы не одиноки в этом движении. Интернет отключают для детей в Австралии, подобные меры предлагает Макрон во Франции. Активные работы по ограничению информационного пространства ведутся и на Западе. Это общая тенденция, вызванная турбулентностью, в которой существует весь мир. Часы Судного дня переведены — мы живем в эпоху, когда риски стали тотальными.

Правовая система отстала

Мы живем в мире, где в новом информационно-коммуникационном пространстве, возникшем за последние 20-30 лет, фактически нет правил. Правовая система, мораль, политическое сознание безнадежно отстали от развития технологий. Отдельный человек не может себя защитить — мне каждый день звонят мошенники. Это проблема и детей, и потребляемого ими контента, и безопасности общества.

Когда в регионах вводят ограничения, это вызывает дискомфорт. В Москве его нет, но, приезжая в другие субъекты, люди его чувствуют. Однако это необходимая мера для защиты в конкретной точке в конкретное время.

Это не вопрос удобства, а вопрос целесообразности и коллективной безопасности в мире, который еще не выработал новых правил для цифровой эпохи. Мы находимся в процессе их создания, и этот процесс неизбежно сопряжен с трудными компромиссами.