САВЧУК — РЕПОРТЁРАМ: У США нет сейчас причин топить Эрдогана. Подорвать Турецкий поток хотят в Европе и Британии
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» публицист Сергей САВЧУК прокомментировал слухи о готовящихся диверсиях на «Турецком потоке».
Почему Трампу сейчас не до Эрдогана?
Начнем с американцев: у них сейчас нет причин топить Турцию. Экономика Турции и без того слаба. Одно падение лиры на 20% за два месяца чего стоит, а острых конфликтов между Эрдоганом и Белым домом не наблюдается.
Трампу Турция нужна как естественный противовес Ирану. С Тегераном у США сейчас жесткое противостояние, и Анкара здесь — инструмент сдерживания иранских аппетитов, в том числе в Закавказье.
Иран планомерно заползает в Армению по схеме «газ в обмен на электричество». Тегеран поставляет топливо, армянская ТЭС сжигает его и отдает 80% выработанной энергии обратно Ирану. Так что Тегеран давно и тихо осваивает регион, и Турция здесь нужна США именно как противовес.
Эрдоган при всей своей пламенной риторике в адрес Израиля торгует с ним как ни в чем не бывало. Товарооборот только растет. А Израиль — главный союзник США и главный враг Ирана. Поэтому Вашингтону сейчас разборки с Анкарой точно не нужны.
Подрывы — почерк англичанки
А вот Европе, и прежде всего британцам, которые нежно опекают Зеленского, это выгодно. Им нужна зона напряженности. Британия мутит воду в Турции последние 150 лет — еще с русско-турецких войн и Первой мировой. Ничего нового.
Турки всерьез напряглись после удара украинского дрона по газовому объекту в Каспийском море. Кто наводил? Не Киев. Главные специалисты по морским диверсиям — ребята с Туманного Альбиона. Это они большие мастера.
Звоночек для Эрдогана
Публичное заявление Владимира Путина, что существует реальная угроза диверсий на «Турецком потоке» — это звоночек, который прозвучал именно для Эрдогана. Чтобы он поднял трубку и позвонил на Даунинг-стрит: «Вы там ничего не перепутали?».
При этом Турция — не пророссийская. Анкара передает Киеву военные технологии, электронику, разведданные и «Байрактары». Турция в этом ансамбле играет на стороне Украины и неплохо зарабатывает.
Проблемы будут, но не у нас
Зеленский, Мерц и Стармер искренне заблуждаются: им кажется, что если отрубить «Турецкий поток», экономика России рухнет. Это не так.
Проблемы будут, да. Мы помним цифры потерь «Газпрома» и недополученные нефтегазовые доходы. Но, как говорил Силуанов, нефтегаз в бюджете — 24–26%, и несырьевой сектор растет. Коллапса не случится.
А вот для Турции это критично. 39% всего импорта газа — из России.
Турки не только забирают, но и перепродают «Голубой поток» в Грецию, Сербию, Болгарию. Турция сейчас — единственный хаб, поставляющий российское топливо в южное подбрюшье Европы. Европа продолжает его покупать.
Все все понимают, но покупают.