РОЖИН — РЕПОРТЁРАМ: База в киргизском Канте является одним из главных военных форпостов России в Средней Азии
Страны Средней Азии продолжают модернизировать свои армии. В этом контексте России крайне важно сохранить базу в киргизском Канте и удерживать свое присутствие в регионе. В противном случае Трция и США могут установить там свое полное влияние.
В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» Борис РОЖИН, эксперт центра военно-политической журналистики, рассказал про эффективность ОДКБ после ухода Армении и про военную базу РФ в Канте.
Модернизация армий среднеазиатских республик
Если брать реальную практику, то последний раз ОДКБ проходил проверку в 2022 году, когда был кризис в Казахстане. Нам достаточно быстро удалось развернуть необходимые контингенты для стабилизации ситуации. Уже прошло три года, каких-то значимых практических операций, если не считать учения, ОДКБ не проводила. Соответственно, мы можем опираться только на опыт 2022 года.
Безусловно, Россия сейчас наращивает возможности ОПК, наращивает возможности своей армии, но при этом важно понимать, что и киргизская армия, и казахская армия также сейчас проходят определенную модернизацию, закупают новые образцы вооружений. Мы видим более пристальное внимание к этим вопросам со стороны руководства большинства республик Средней Азии, с поправкой на финансовые и экономические возможности, они у стран различны. Тем не менее можно говорить о том, что в перспективе армии среднеазиатских республик будут продолжать расти с точки зрения возможностей.
Турки и американцы в Средней Азии — угроза России
База в киргизском Канте является одним из главных военных форпостов России в Средней Азии. При этом конкурирующую базу в Манасе удалось в конце нулевых годов совместными с Китаем усилиями выдавить. Естественно, американцы пытаются вернуть утраченное при Байдене, потому что при нем окончательно развалилась система американских военных баз в Афганистане и в Средней Азии.
Поэтому они заявляют претензии о возвращении на базу Баграм в Афганистане. Снова намекают, что они хотели бы вернуться на территорию ряда республик Средней Азии, получить там базу для противостояния Китаю, который имеет серьезное влияние в регионе.
Россия и Китай в этом не заинтересованы, они противостоят попыткам американцев снова активно залезть в регион. Турция также проводит активную политику, поставляет оружие — в Киргизию поставлялись беспилотники, те же «Байрактары». Хорошо, что удалось хотя бы частично урегулировать пограничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном, на котором спекулировала Турция, поставляя вооружение.
Тем не менее это долгосрочная проблема, потому что Турция не оставляет попыток втянуть республики Средней Азии в проекты вроде Великого Турана. Это стратегическая угроза для России, потому что сложившийся сейчас в регионе статус-кво нам более-менее выгоден. А если там начнут обосновываться более серьезно американцы или турки, это подорвет статус-кво и, скорее всего, не в нашу пользу.
Как это произошло в Закавказье, где был использован расконсервированный карабахский конфликт, чтобы очень серьезно подорвать позиции России. Нечто подобное на Западе хотят провернуть и в Средней Азии.
Поэтому внимание к выстраиванию отношений с местными республиками, сохранение и укрепление нашего военного присутствия, экономического присутствия в регионе имеет стратегическое значение для России.