+Россия

|

+Мир

RU | EN

РОМАНОВ — РЕПОРТЁРАМ: QUAD стал фундаментом сдерживания Китая. Но Индия и Австралия не хотят войны, а Конгресс не хочет платить

28-05-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» американист, журналист «Ведомостей» Роман РОМАНОВ рассказал, почему Китай боится не американских военных баз, а демографии, и у кого больше шансов в долгой игре с США.

QUAD изначально создавался для подготовки к экономическому подъему Китая

Когда создавали QUAD еще при Буше-младшем, планировалось обсуждать, как страны-участницы будут воспринимать и готовиться к экономическому подъему Китая. Уже тогда, в начале 2000-х, было очевидно: будущий экономический лидер мира — Китай. Не потому, что там гениальные реформы, а потому что самое большое население. Производить будете больше всех. Станете мастерской мира. Как Китай уже был до конца XVIII века.

Но QUAD эволюционировал. Сейчас часть американского внешнеполитического истеблишмента — и республиканского, и демократического — видит в нем фундамент для системы сдерживания Китая. Сначала экономической и политической. Потом уже военной.

С военной точки зрения будут долго временить. Индия и Австралия (которая очень экономически зависит от Китая) не заинтересованы в активном встраивании в структуру, которую Пекин интерпретирует как военную угрозу. Хотя Китай регулярно высказывает недовольство QUAD, утверждая, что он антикитайский.

Задача — создать систему сдерживания в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пока эта система есть в американском понимании, Китай не сможет решить тайваньскую проблему, например. А пока он ее не решит — сколько ни говори про экономику номер один и растущий военный потенциал, — паритетной державой с США в регионе его не назовешь.

Китай боится не баз США, а пенсионеров

Китай сейчас делает ставку на экономику. Рассчитывает: если укреплять взаимозависимость с США, это отсрочит намеренное разрушение отношений со стороны Америки. В Пекине до сих пор живо желание вернуться к формату до 2017 года, когда китайская экономика росла, а американцы просто мирились с тем, что их перегонят через 40 лет.

Первоочередная угроза для национальной безопасности Китая — не новые американские базы в регионе. К ним уже привыкли. Опасность в другом: через 20–30–40 лет у них будет 300 миллионов населения пенсионного возраста. Придется вкладываться в социалку, здравоохранение, пенсии. А на этом направлении задач еще много.

Поэтому они хотят сосредоточиться на внутриэкономических преобразованиях, а не на долгосрочном соперничестве с США. Будут ставить на экономику, наращивание инвестиционных связей (хотя американцев в значимые сектора не слишком активно пускают). И, конечно, продолжать инвестировать в свой ВПК.

И главное: Китай будет развивать свой собственный санкционный механизм. Начали его делать в годы первой торговой войны с Трампом (2018–2020). При Байдене впервые применили нечто похожее на американский механизм — список организаций, с которыми Минторг КНР может запретить бизнес. Будут новые механизмы. Три направления: экономика, ВПК, санкции.

У Китая позиции стабильнее. Но успех не гарантирован

В долгосрочной перспективе у Китая позиции стабильнее. Это не значит, что успех обеспечен.

Почему стабильнее? В США все инициативы требуют выделения средств, а это — одобрение Конгресса. Каждый президент имеет свои сложности. Придет другая администрация — подход может измениться.

От соперничества с Китаем не откажутся, но будут осуществлять его другими способами. Как Обама — заключить в рамки, без военных ударов, дипломатическими цепями.

При этом ресурсов, «подкожного жирка», у США больше. И стратегического охвата — тоже. В силу определенных обстоятельств.