РАММ — РЕПОРТЁРАМ: Трамп, провалив «войнушку» с Ираном, взялся за морскую блокаду и стратегию медленного удушения
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» заместитель главного редактора интернет-проекта «Милитарист» Алексей РАММ рассказал, как Трамп влез в конфликт с Ираном не вовремя и теперь готовит «черный» рейд вместо большой операции.
В конфликте с Ираном США везде опаздывали и все проигрывали
Изначально план США против Ирана был рассчитан на конец 27-го — начало 28-го года. В 12-дневной войне они протестировали скользкие моменты: как работает ПРО, как бороться с иранскими ракетами и дронами. Получилось хорошо. Начали создавать базы в Ираке, «Дельта» заехала, курдский трек активировали. Все шло по накатанной.
Потом случились беспорядки в Иране. И Дональд Трамп решил: «Давайте не ждать 27-й, устроим войнушку сейчас».
Что по факту? Американцы везде опаздывали. Начали операцию, когда волнения уже закончились. Думали: «Быстро убьем лидеров на фоне протестов, местные захватят власть, несколько дней потерпим несистематические ответные удары — и порядок».
В итоге отказались от морского компонента ПРО, набили корабли «Томагавками». Получили массированные ракетные удары. Начали догонять, а иранцы запустили дроны. Такая канитель, где США все время проигрывали.
США нацелились нанести разовый хирургический удар
Сейчас Трамп вернулся на прежний трек. Большую операцию разворачивать не будут. Мы видим вариант Ирака. Там после 91-го года американские контингенты постоянно присутствовали под предлогом санкций ООН, программы «Топливо в обмен на лекарства», морской блокады.
Сейчас происходит то же самое. До конца 27-го — начала 28-го года спокойно не будет. Постоянные столкновения — это нормально. Американцы к этому невосприимчивы. Наоборот, это держит их в тонусе.
Но Вашингтон явно нацелился на разовую акцию. Хирургический удар. Это не в нашем понимании высадка, захват Кешма или Бендер-Аббаса, и тем более не попытка захватить обогащенные материалы — они пока нужны США в игре, чтобы торпедировать любые попытки договориться.
США устроят рейд сил специальных операций
Скорее всего, это будет рейд сил спецопераций, возможно, их «черного» компонента, где-то на юге страны. Разрушат какой-то объект, может, штаб. Американцы нацелились на демонстрацию. Трампу нужно с одной стороны завершить трек текущей операции, а с другой — поддерживать режим «ни мира, ни войны», но в достаточно горячем состоянии.
Лишить Иран возможности воевать можно только переворотом. У американцев медленное удушение — классический ближневосточный прием. Так душили Ирак с 91-го по 2003-й. Трамп хочет решить вопрос побыстрее. Но без морской блокады не обойтись.
США будут раскачивать Иран морской блокадой
Блокада иранских портов уже введена. Она влияет не только на нефть, но и на поставку любых материалов. Через сухопутную границу много не протащишь. Да, Иран — важная часть китайского Шелкового пути через Пакистан. Но эта инфраструктура еще не достроена. Основной поток пока уходит на пакистанские порты.
Морская блокада — опасная штука. Кто не знает: республиканская Испания проиграла франкистам во многом благодаря морской блокаде. США видят, как это сработало с Ираком. Почему бы не придушить Иран?
Двух лет, по их расчетам, хватит, чтобы раскачать страну изнутри.