+Россия

|

+Мир

RU | EN

ПОПОВ — РЕПОРТЁРАМ: В сфере ЖКХ продолжаются рейдерские захваты домов. Отрасль надо выделять в отдельный нацпроект

29-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» журналист, депутат Госдумы Евгений ПОПОВ прокомментировал ситуацию в сфере ЖКХ, указав на самые основные болевые точки в отрасли.

«Тема ЖКХ — это ворох нерешённых проблем»

ЖКХ всегда было «расстрельной темой» для исполнительной власти, это ворох нерешённых проблем.

Недавно представитель правительства нарисовал таблицу: тарифы будут расти год от года на столько-то процентов. Шокировал граждан и получил отлуп от законодательной власти. Это его экономическое видение: отвлёкся от реальности, покопался в Excel — и решил, что так надо.

Отрасль всегда была субсидированная, а сейчас инфраструктура в регионах просто трухлявая. Чтобы ее постепенно менять, нужно выделять гигантские деньги. И одновременно сдерживать тарифы, работая с естественными монополиями.

Еще есть случаи рейдерских захватов домов Управляющими компаниями

С управляющими компаниями ситуация сейчас лучше. Приняли много законов. Выбирать компанию стало легче, появились инструменты воздействия.

Но подделки подписей, мухлёж, рейдерские захваты домов — всё ещё существуют, и в Москве, и во всех регионах. Это правда.

Но и прогресс есть: мы знаем, как с этим бороться, какие нормативные акты надо допринимать.

ЖКХ и замену инфраструктуры надо вынести в отдельный нацпроект

С тарифами — большая проблема. Учитывая боевые действия, дефицит бюджета, мы не можем за несколько лет заменить устаревшую инфраструктуру. Поэтому делаем точечно.

Я бы на месте правительства выделил ЖКХ и замену инфраструктуры в отдельный нацпроект. Это необходимо.

Замена инфраструктуры позволила бы сэкономить гигантские деньги на тарифах: потери электроэнергии, тепла, горячей воды просто страшны.

Да, в Москве на домах появились буквы энергосбережения, работа в этом направлении идёт. Но Москва — это пока единичный пример.