+Россия

|

+Мир

RU | EN

ОБИЩЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: ВС РФ нужно только продвинуться к маленькому заливу после села Приморское, после чего появится полный контроль над всей логистикой ВСУ

28-11-2025

Российские войска на пороге крупного прорыва сразу на нескольких участках украинскго фронта. Покровск практически зачищен, а в Запорожской области бойцы близки к полному контролю над логистикой ВСУ.

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» ведущий Станислав ОБИЩЕНКО прокомментировал ситуацию возле Запорожья и Покровска.

Заход в Днепропетровскую область: перерезание логистики

Если посмотреть на линию обороны ВСУ, то они нас ждали именно с юга. Вся линия обороны выстроена так, что мы вроде как должны были атаковать с юга, а не обороняться.

Заход в Днепропетровскую область — идеальная история перерезания всей логистики противника как раз между Запорожской областью и Донецкой Народной Республикой.

На карте прекрасно видно, что мы двигаемся с востока вдоль линии обороны противника. Это не дает им полноценно обороняться. Также можно увидеть, что мы идем вдоль Днепра в районе Степногорска. Противник думал, что мы не сможем так пройти и там нас прижмут около реки. Но нет, мы спокойно продвигаемся.

Стратегия на Запорожье: FPV-дроны вместо штурма

Самое важное — это линия обороны непосредственно перед самим городом Запорожье. Нам не нужно подходить к нему на этом этапе. Нам необходимо продвинуться только к маленькому заливу, который находится сразу после села Приморское.

Уже оттуда наши FPV-дроны смогут атаковать любую технику противника через Днепр в районе Запорожской области. У нас будет полный контроль над всей логистикой ВСУ. После этого, как говорил Владимир Путин, мы можем начинать полноценную операцию по освобождению всей Донецкой Народной Республики.

Покровск: 70% под контролем, повторная зачистка

Покровск полностью под нашим контролем. 70% контроля над городом, о которых сказал Владимир Путин, — это уже повторная зачистка, после чего Минобороны говорит, что населенный пункт полностью перешел под наш контроль.

То есть первая линия наших штурмовиков уже прошла. Они уже ушли на север от города. Сейчас идет штурм Гришина, закрыт Мирноград, он же Димитров.

Осталось дозачистить примерно 30% города, это самая северная часть. То есть проверить все подвалы, все схроны, опросить оставшихся жителей, определить, ВСУшник ли местный мужского пола.

После чего, я думаю, в ближайшую неделю Министерство обороны объявит, что Покровск находится полностью под нашим контролем.

Димитров и котел: горлышко превращается в пять километров

Димитров или Мирноград. Мы контролируем примерно 40% всей агломерации, центр города пока что полностью под противником, но туда прилетает наша авиация. Каких-то шансов вырваться сейчас из этого котла у ВСУ совершенно нет.

Из Гришина пытается противник контратаковать и как-то расшатать наши порядки в том тоненьком горлышке между Родинским и Покровском. Но это горлышко все плотнее и плотнее. Думаю, уже через пару дней это будет не горлышко, а полноценное соединение километров в пять шириной. Эти пять километров противнику точно будет невозможно прорвать ни при каких раскладах.

Сам фронт мы выравниваем. ВС РФ сейчас немного отошли от Золотого Колодца. Это был отвлекающий маневр, чтобы мы зашли в Покровск. Сейчас ВС РФ выровняли фронт. Следующая задача будет освобождение Константиновки — это чуть восточнее, и Доброполье — чуть западнее.