ОБИЩЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: «Муслим фрэндли» для больниц: «Роскачество» забыло о 146 миллионах налогоплательщиков и Конституции
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист издания РЕПОРТЁРЫ Станислав ОБИЩЕНКО рассказал, почему халяльный вокзал в Грозном и сертификация «Муслим фрэндли» для больниц ударили по Конституции, и по карману 146 миллионов россиян.
Халяльный вокзал в Грозном — портал в другое измерение
В Грозном теперь есть халяльный железнодорожный вокзал. Вы не ослышались. Не колбаса, не пельмени — целый вокзал. Первый в России. Теперь там все по канонам: молельные комнаты, зоны для омовения, в автоматах со снэками и кофе — только одобренное нормами ислама. Пока мы живем в 2026-м, Чечня открыла портал в измерение, где даже здания вокзалов соответствуют религиозным стандартам. В нашем светском государстве — новая высота благочестия.
Но дальше — больше. Тут сплелись огромные деньги, религия, медицина и Конституция.
«Муслим фрэндли» больницы: отдельные молельни и никаких людей на плакатах
Госкорпорация «Роскачество» запустила сертификацию «Муслим фрэндли» для российских клиник, санаториев и даже массажных салонов. Официальная версия прагматична: экспорт медицинских услуг — золотая жила. По их данным, к нам едет все больше пациентов из СНГ, Ближнего Востока, Азии. Рынок — на миллиарды долларов.
Чтобы привлечь клиентов, нужны условия: молельные комнаты, халяльное меню, отсутствие изображений людей и животных в интерьере. Еще пациентка-мусульманка должна иметь право выбрать врача-женщину и женскую бригаду скорой.
СПЧ против «Роскачества»: битва за светское государство
Член СПЧ Кирилл Кабанов отреагировал жестко. Направил обращение в Генпрокуратуру. Его позиция: всероссийская халялизация — грубое нарушение Конституции. Россия — светское государство, все граждане равны. Создание особых, привилегированных условий для одной группы — путь к неравенству и расколу общества.
Кабанов задает неудобный вопрос. У нас и так не хватает врачей, коек, ресурсов. На этом фоне будем тратить силы на спец-инфраструктуру? Не получится ли, что кто-то получит лучшие условия за счет общей перегруженной системы?
Наши налоги — на медицину для иностранцев?
У меня претензия с другой стороны. «Роскачество» находится в Москве. Поликлиники столицы выглядят как пятизвездочные отели — кафешки, шезлонги, красота. А вот в регионах другая ситуация. Вот там работают врачи. Куда не хватает денег?
У нас бесплатная медицина за счет налогов граждан. За счет тех, кто получает зарплату и платит. И вы хотите на эти деньги строить условия для условных иностранцев? Уверены, что они приедут?
У нас 146 миллионов россиян. 50 миллионов платят налоги — активные граждане. Может, сначала для себя сделаем нормальные условия? Чтоб больницы выглядели как больницы. Чтоб в селах врач не думал: «Парацетамольчик дать или уксус на тряпочку намочить и на голову положить?»
Хроника абсурда: от вокзала до халяльного «Сбербанка»
Мы уже видели халяльные ж/д вокзалы. Дальше будет халяльный аэропорт. Халяльные банки уже есть. В Москве женщину с непокрытой головой не пускали в отделение Сбербанка — потому что халяльное отделение. Вы офигели?
Буддистам что — открыть отделения, куда можно ходить только босиком? Давайте по квотам посчитаем: сколько мусульман, православных, буддистов? И поделим всю жизнь на эти квоты? А денег на это хватит?
У нас светская страна с Конституцией. Заканчивайте лоббизм и попытки продвигать неправильные вещи. Каждый гражданин должен приехать в больницу — и ему обязаны дать лекарства. Даже в самом захолустье, где единственный витамин С — морошка, созревшая раз в год. А не думать, как заработать на веяниях из Саудовской Аравии или еще откуда-нибудь.