+Россия

|

+Мир

RU | EN

НОГИНСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Британия набирает пехоту из турок и украинцев, чтобы править Европой и создать новые угрозы России

24-04-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» руководитель экспертной группы научного центра Евразийской интеграции Олег НОГИНСКИЙ рассказал, как Лондон перехватил управление Европой у США и создает новую колониальную армию из турок и украинцев.

Военный союз Украины, Британии и Турции закономерен

Если мы с вами начнем заниматься поиском конфигурации, то можно вспомнить, что Великобритания является самым главным интриганом по всему миру.

И не будем забывать, что именно Трамп сказал, что именно Британия сегодня не дает заключить мир между Украиной и Россией. Он сказал об этом открыто и спросил: «кого вы поддерживаете — меня и свободный мир или Иран?». Он не понимает отношений Британии и Китая. И обвиняет Британию в попытке возродить империю.

Поэтому Зеленский озвучил близкое партнерство Турции и Британии — ничего необычного. Заявить о новом возможном военном союзе — вполне логично.

У Британии есть финансы, но нет пехоты. Турция и Украина могут стать частью новых колониальных войск

Не забываем одно: при всех интриганских мощностях, финансовом инструментарии, контроле над портами и логистикой — у Британии очень плохо с армией. Общая численность — 70 тысяч человек. Готовых воевать — может быть, два полка.

С этой точки зрения, Британии нужно найти пехоту. Турция — самый мощный контингент НАТО в Европе. Украина — реальный боевой опыт ВСУ. Заявка звучит так: «Уважаемые европейцы, вы можете сколько угодно мечтать о своих вооруженных силах, а у нас уже есть — турецкие и украинские. Какой контингент вам больше нравится? Почти два миллиона штыков».

И тогда реакция Урсулы становится логичной: «Ребята, мы не подписывались под то, что Британия, Турция и Украина станут новыми колониальными войсками и будут управлять Европой». Ей эта идея не нравится.

Трампу показывают: коалицию, которую Америка считала своей, возглавляет не Америка

Эта конструкция — против всех. Но, на мой взгляд, в первую очередь — против Соединенных Штатов.

Обратите внимание. Мы годами считали, что антироссийскую коалицию в Европе контролируют США. А сегодня, на фоне иранской ситуации, видим удивительную картину. Оказывается, дирижеры — не Штаты, а Британия. США не могут получить даже устной поддержки от Франции или Германии. А британцы управляют этим коллективом красиво.

Посмотрите, как единогласно они подпрыгивают по свистку британцев по Украине. И как негативно относятся к позиции Трампа по Ирану. Ему сейчас показывают: коалицию, которую Америка считала своей, возглавляет не Америка.

Британия управляет Европой через коррупцию и компромат

Этот остров с населением меньше европейского в 12–15 раз управляет всеми этими менеджерами. Вопрос — как: через коррупцию, компромат, личные истории. Но факт: все эти страны, вопреки интересам национальных экономик и бизнеса, делают ровно то, что говорит Британия.

Вот это повизгивание Урсулы фон дер Ляйен про «давайте создавать европейские силы» — оно о чем? «Нас уже контролируют и так. Давайте хотя бы не давать им еще и вооруженную систему контроля. Иначе они будут управлять нами абсолютно как своей колонией».