+Россия

|

+Мир

RU | EN

МОСКВИЧИ — РЕПОРТЁРАМ: Папа говорит, кредиты лучше не брать, ситуация в экономике непростая, но этот период закончится

17-05-2026

Репортёр Мария ФЕДОСОВА и оператор Ольга ЯКУШЕВА вышли в город и обсудили с молодыми москвичами, как они воспринимают экономическую ситуацию в стране: на что тратят зарплату, берут ли кредиты и на что надеются.

Гораздо лучше, чем думали за рубежом. Думали, что вообще всё разладится, а так пока держимся.

— говорит мужчина.

Лучше. В экономическом плане тоже лучше. Кредиты беру на бизнес, если что. Страха не выплатить — нет. Ипотека тоже есть.

— отвечает другой прохожий.

Я не особо слежу за экономической ситуацией, учусь на психолога, а не на экономическом. Но иногда слышу, что говорят родители: если сравнивать с 90-ми — всё не так плохо, как могло бы быть. Могло быть и хуже. В экономическом плане сейчас лучше.

— рассказывает девушка.

Я стал работать на двух работах, но всё же улучшился.

— признаётся молодой человек.

Заработок имеется. Если тебе нужны деньги и ты действительно хочешь их заработать — всегда найдёшь где. Я работаю в кофейне, на жизнь хватает. Свои потребности обеспечиваю. Родители, к примеру, оплачивают мне квартиру. 

Но если человек действительно хочет — он найдёт способ.

— делится другая собеседница.

Цены выросли. Машиной пользуюсь не так часто, чтобы чувствовать бензин, но видно, что вырос. Продукты постоянного потребления — еда, жильё. Стабильный, естественный, ежедневный расход. 

Дорогие рестораны? Это всегда мне казалось роскошью. Ничего кардинально не изменилось.

Кредиты не беру — просто не нуждаюсь. Кредит — хорошее финансовое плечо, если ставка 4–6%, а зарабатываешь 20%. Но мне не нужно.

— объясняет мужчина.

Года два назад могла себе позволить что-то, а теперь нет. Цены выросли на всё. Кофе раньше стоил 350 рублей, сейчас уже 450 в среднем. Понятно, что это в связи с экономической ситуацией. Чтобы сохранить нас от полного краха — цены будут подниматься. 

Но сама кредит я как-то не хочу брать. Мне папа говорит, что никогда не делай такого. И я, так сказать, следую его советам.

— рассказывает прохожая.

Боязнь не выплатить кредит есть, да. За меня пока всё родители платят. Я от них материально зависима.

— признаётся девушка.

Проценты бешеные, вряд ли сейчас выгодно брать кредит.

— добавляет молодой человек.

Первым делом с зарплаты — откладываю. Подушка безопасности и плюс инвестиции на пенсию. Хочется перемен, но в хорошую сторону. Реформ экономических, снижения инфляции. Ну и стабильности в какой-то мере.

— говорит один из опрошенных.

Сначала жилищно-коммунальные расходы, потом продукты, одежда. Также отложим на дальнейшее развитие.

Нужно расписать: сколько на продукты, на бытовые вещи. Дальше уже одежда, косметика, и отложить обязательно, а потом уже развлекаться и кайфовать. На путешествия — больше.

— делится планами женщина.

Я коплю на отпуск.

— коротко отвечает другая.

В зарплате что самое приятное? Когда ты заходишь в магазин случайно и понимаешь: можешь позволить купить эту вещь, которую действительно хочется.

Вижу кофточку — беру, и могу себе её позволить. Вот это очень приятно. Я работаю в кофейне, там и пью, и ем, и сплю, и живу. 

На вещи, на погулять с подругой, сходить покушать вкусно — тоже можно. Но я деньги особо не трачу — откладываю.

— рассказывает девушка из кофейни.

На продукты, питание. Есть люди, которым помощь нужна, — я им помогаю. Семья: сёстры, братья. Особо так ни на что не трачу. У меня всё есть. Мне для жизни мало надо.

— завершает опрос мужчина.