МОСКВИЧИ — РЕПОРТЁРАМ: Папа говорит, кредиты лучше не брать, ситуация в экономике непростая, но этот период закончится
Репортёр Мария ФЕДОСОВА и оператор Ольга ЯКУШЕВА вышли в город и обсудили с молодыми москвичами, как они воспринимают экономическую ситуацию в стране: на что тратят зарплату, берут ли кредиты и на что надеются.
Гораздо лучше, чем думали за рубежом. Думали, что вообще всё разладится, а так пока держимся.
— говорит мужчина.
Лучше. В экономическом плане тоже лучше. Кредиты беру на бизнес, если что. Страха не выплатить — нет. Ипотека тоже есть.
— отвечает другой прохожий.
Я не особо слежу за экономической ситуацией, учусь на психолога, а не на экономическом. Но иногда слышу, что говорят родители: если сравнивать с 90-ми — всё не так плохо, как могло бы быть. Могло быть и хуже. В экономическом плане сейчас лучше.
— рассказывает девушка.
Я стал работать на двух работах, но всё же улучшился.
— признаётся молодой человек.
Заработок имеется. Если тебе нужны деньги и ты действительно хочешь их заработать — всегда найдёшь где. Я работаю в кофейне, на жизнь хватает. Свои потребности обеспечиваю. Родители, к примеру, оплачивают мне квартиру.
Но если человек действительно хочет — он найдёт способ.
— делится другая собеседница.
Цены выросли. Машиной пользуюсь не так часто, чтобы чувствовать бензин, но видно, что вырос. Продукты постоянного потребления — еда, жильё. Стабильный, естественный, ежедневный расход.
Дорогие рестораны? Это всегда мне казалось роскошью. Ничего кардинально не изменилось.
Кредиты не беру — просто не нуждаюсь. Кредит — хорошее финансовое плечо, если ставка 4–6%, а зарабатываешь 20%. Но мне не нужно.
— объясняет мужчина.
Года два назад могла себе позволить что-то, а теперь нет. Цены выросли на всё. Кофе раньше стоил 350 рублей, сейчас уже 450 в среднем. Понятно, что это в связи с экономической ситуацией. Чтобы сохранить нас от полного краха — цены будут подниматься.
Но сама кредит я как-то не хочу брать. Мне папа говорит, что никогда не делай такого. И я, так сказать, следую его советам.
— рассказывает прохожая.
Боязнь не выплатить кредит есть, да. За меня пока всё родители платят. Я от них материально зависима.
— признаётся девушка.
Проценты бешеные, вряд ли сейчас выгодно брать кредит.
— добавляет молодой человек.
Первым делом с зарплаты — откладываю. Подушка безопасности и плюс инвестиции на пенсию. Хочется перемен, но в хорошую сторону. Реформ экономических, снижения инфляции. Ну и стабильности в какой-то мере.
— говорит один из опрошенных.
Сначала жилищно-коммунальные расходы, потом продукты, одежда. Также отложим на дальнейшее развитие.
Нужно расписать: сколько на продукты, на бытовые вещи. Дальше уже одежда, косметика, и отложить обязательно, а потом уже развлекаться и кайфовать. На путешествия — больше.
— делится планами женщина.
Я коплю на отпуск.
— коротко отвечает другая.
В зарплате что самое приятное? Когда ты заходишь в магазин случайно и понимаешь: можешь позволить купить эту вещь, которую действительно хочется.
Вижу кофточку — беру, и могу себе её позволить. Вот это очень приятно. Я работаю в кофейне, там и пью, и ем, и сплю, и живу.
На вещи, на погулять с подругой, сходить покушать вкусно — тоже можно. Но я деньги особо не трачу — откладываю.
— рассказывает девушка из кофейни.
На продукты, питание. Есть люди, которым помощь нужна, — я им помогаю. Семья: сёстры, братья. Особо так ни на что не трачу. У меня всё есть. Мне для жизни мало надо.
— завершает опрос мужчина.