МОСКВИЧИ — РЕПОРТЁРАМ: Благодаря нашим воевавшим предкам мы с детьми живем прекрасную жизнь и спокойно сегодня гуляем по столице
Репортёр Мария ФЕДОСОВА и оператор Ольга ЯКУШЕВА в День Победы узнали у жителей столицы об их отношении к празднику и о том, как память о тех событиях хранится в их семьях.
К сожалению, наши родственники, участвовавшие в войне, уже умерли. Мой дедушка Распутин Семен Николаевич был простым рядовым. Он погиб под Сталинградом в 1942-м. Не сохранилась медаль, к сожалению.
— рассказывает женщина.
Мой отец, Михаил Васильевич Ореховский, к сожалению, прожил очень короткую жизнь, потому что воевал на Курской дуге. В неполных 18 лет он ушел на фронт, приписав себе возраст. И вот у него остались трое дочерей, сейчас уже внуки, правнуки. Его брат, его близкие родственники — очень много родни затронула та война. Но мы прожили прекрасную жизнь, наши внуки тоже. И все благодаря Победе, благодаря нашим родным, которые служили.
Мама — Екатерина Ивановна — участник трудового фронта. Она прожила долгую жизнь, ушла в 93,5 года и очень хорошо помнила те годы испытаний, которые выпали на жизнь ее молодого поколения. Но оптимизм, позитив, с которым они шли по жизни, дал возможность и нам потом стать такими, какие мы есть.— делится другая собеседница.
Мои родственники тоже ушли, прожив тяжелые военные годы. Отец служил в войсках НКВД. Защищал нашу страну по своей линии. Конечно, о своих близких мы всегда вспоминаем. Сейчас дочь служит в пограничных войсках.
— говорит мужчина.
Наш дедушка Хамитов Габдрахим Хамитович с первых дней ушел на войну молодым солдатом. И до победного отслужил достойно. Мы гордимся и по сей день благодарны, что взял Берлин. Благодаря в том числе ему мы сегодня спокойно ходим по Москве. С праздником вас!
— рассказывает другая женщина.
Мой отец родился в Баку в 1924 году. В 1942-м пошел на войну, во время которой потерял оба глаза. Подчеркиваю, не дедушка, а отец. Когда я родился, ему было 60 лет, бакинцы – они такие. Он был пулеметчиком, у него очень много наград, которые мы храним дома.
— делится мужчина.