МЯСНИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: День памяти политических репрессий: нельзя молчать об истории тех событий, это ведет к информационной чуме
Борьба с памятью — бессмысленная вещь. Нам необходимо осознать и принять свою историю. В истории нельзя что-то отодвигать в сторону. Говорить надо про все. Нравится кому-то или нет.
В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» Александр МЯСНИКОВ, историк и главный редактор проекта «Россия — моя история», указал на противоречия в сознании россиян, когда речь заходит о политических репрессиях советского периода.
О политических репрессиях в СССР надо говорить с фактами, замалчивать не получится
Недоговоренности в истории отражают главную проблему не только российской, но и мировой истории. Мы всегда что-то опускаем, недоговариваем, и это позволяет создавать вокруг исторических событий любые интерпретации.
Борьба с памятью — явление не новое и не связанное только с репрессиями. Это традиция давняя и мощная. Борьба с памятью бессмысленна, но противостоять ей можно только одним — фактами, разговором о том, чтобы ничего не умалчивали.
Главное и основное — это фактология. Нельзя это забывать, нельзя это переводить в категорию «нравится — не нравится». Факт налицо, было это, а выводы пусть делают сами люди. Всегда считалось, что народ сам по себе, а «мы вам скажем, что это плохо или хорошо». Не надо это говорить. Давайте факты, и люди поймут, хорошо это или плохо.
Нам надо выучить уроки своей собственной истории
У каждого народа есть национальные интересы. Если нет национальных интересов, народа нет. Но в каждом государстве появляется национализм. Это факт. Задача государства — бороться с левыми и правыми уклонами национальных движений. Когда национализм становится политикой государства, появляется нацизм. То, что мы имеем на сегодняшний день на Украине, — это не какой-то неонацизм, это обыкновенный нацизм, который возник на базе того, что национализм стал государственной политикой.
Мы должны понимать, что такие игры, которые проходят на Украине, происходят не с 2014 и не с 1991. С 1976 года в Гарварде существует Гарвардский украинский национальный институт, который готовил все учебники, появившиеся на Украине, готовил своих эмиссаров, которые приехали после 1991 года. Это факт истории. Мы должны знать историю.
Пока мы не осознаем и не примем свою историю, другие будут пытаться ее переписать
Борьба с памятью — бессмысленная вещь. Она создает только информационную чуму, которая возбуждает людей, которые начинают доказывать ерунду. Недавно в Петербурге один человек подошел и спросил: «Скажите, как вы относитесь к тому, что никто Петербург не строил?» — «В смысле?» — «А его откопали». Оказывается, там уже большое количество людей, которые абсолютно верят, что город откопали. Рисунки появились в интернете, движение целое.
Это от отсутствия элементарного образования, элементарных знаний. Виноваты в этом мы сами, потому что не можем нормально донести до людей связь времен и связь истории. Мы берем какие-то куски и начинаем что-то делать.
В истории нельзя что-то отодвигать в сторону. Говорить надо про все. Нравится кому-то или не нравится.
Пока все свежо, это будет всегда выворачиваться одними, другими — у кого есть ресурс денег, у кого есть ресурс власти. Но объективность все равно останется, ничего с этим не сделаешь. Забывать ничего нельзя. Ни хорошее, ни плохое, ни то, что было.