МАКАРЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: Мира на Ближнем Востоке не будет. ООН продемонстрировала полную недееспособность в качестве гаранта стабильности
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» подполковник запаса, востоковед, доцент кафедры культурологии и теологии МПГУ Олег МАКАРЕНКО обсудил провал ирано-американских переговоров и резолюции ООН.
В сторону мира не продвинулись ни на шаг. США диктует свои условия
По резолюции, над которой работали и Вашингтон, и Тегеран, и которая состоит из 14 пунктов, никто никуда не продвинулся.
Документ должен был быть зафиксирован в ООН, но Трамп вычеркнул половину предложений, внес свои коррективы, а потом заявил: «Ваши не рассматриваем, будем вносить свои».
ООН больше не скала политической стабильности
Об ООН сегодня просто вытирают ноги. У нее нет никаких ресурсов: миротворческие миссии в Африке сворачиваются. На юге Ливана они — мальчики для битья. Израильские вооруженные силы наносят удары.
Несколько месяцев назад подъехал израильский танк, направил ствол на группу миротворцев. Они были в недоумении. Сейчас это не организация, это ничто.
О любой меморандум, закрепленный ООН, политические силы, которые сегодня преобладают в мире, просто вытрут ноги и не примут решений.
Денег в «Совете мира» просто нет
Мира в ближайшее время не будет. Это была абсолютная иллюзия.
В «Совете мира», который создал Трамп, денег ровно ноль. А кто даст деньги американцам?
Они, возьмут, но не отдадут. Та же Германия передала свой золотой запас в США. Меркель пыталась проинспектировать — не проинспектировала. Иран пытается разморозить свои деньги — Трамп сказал «нет».
Почему? Да потому что их просто нет.