КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: В Киеве знали, чем занимаются биолаборатории США на Украине, а директор нацразведки Штатов — нет. Теперь будет расследование
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» международный обозреватель РЕПОРТЁРОВ Андрей КУЗМАК прокомментировал грядущее расследование Нацразведки США в отношении американских биолабораторий на Украине.
Нацразведка США проведет расследование в отношении американских биолабораторий, в том числе на Украине, сообщила глава ведомства Тулси Габбард. По ее словам, цель расследования — положить конец опасным исследованиям, угрожающим благополучию всего мира.
Габбард поднимала эту тему еще в марте 2022 года. Тогда она заявляла, что есть «неопровержимые факты» существования на Украине от 25 до 30 биолабораторий, финансируемых правительством США, где исследуют смертельно опасные патогены.
Директор разведки США может не знать про 40 лабораторий на Украине
Обывателю сложно представить, что директор национальной разведки США не знает: у Америки 120 биолабораторий по миру, из них 40 — на Украине. Не знает, какие конкретно патогены там разбирают на части или усиливают действия вирусов, как в случае с Уханем.
Но власть в США устроена так, что директор разведки действительно может этого не знать. Как корпоративный служащий — тупо не в курсе, что происходит в соседнем отделе, в соседнем кабинете, в соседнем крыле.
Пит Хегсет, министр войны США, комментируя заявление Габбард, сказал: «Мы пожинаем плоды действий предыдущих администраций, той преступной халатности, и будем разбираться».
США свернули контроль над биооружием и запретили проверять себя
Напомню 2001 год. Администрация Буша, не Обамы и не Байдена. США вместе с Британией свернули работу трехсторонней комиссии в рамках Конвенции о запрещении биологического оружия.
Та комиссия разрабатывала методы контроля за ликвидацией опасных биоматериалов. Американцы просто завернули контроль и запретили проверять свои собственные действия.
В США биолаборатории запрещены, на Украине — пожалуйста
Почему все происходит за пределами Америки? Потому что на территории США это законодательно запрещено. Власть могут «взять за чекитос», если обнаружат, что все делается под руководством Пентагона. На Украине — то же руководство Пентагона, но украинское законодательство позволяет такие фокусы.
40 лабораторий работали под зонтиком Минздрава Украины. Киев прекрасно понимал, кто там работает. А что там делают — никто не знал, кроме кураторов из Пентагона. Никакого контроля не осуществлялось вообще ни с чьей стороны.
1,5 миллиарда долларов расходов за 10 лет, которые ушли в никуда
120 биолабораторий, примерно 1,5 миллиарда долларов расходов за 10 лет — уходящих в никуда. Пентагон пережил 23 аудита и не прошел ни одного.
Где бабки — никто сказать не может. Это все из области нашего старинного друга Трампа. Если доберутся — скандал будет на весь мир. Но это «если» в такие размеры, что в кадр не влезет.