+Россия

|

+Мир

RU | EN

КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: Ни Зеленский, ни европейцы сейчас не готовы приводить какие-либо гарантии безопасности в юридическую плоскость

12-02-2026

Киев вряд ли добьется каких-либо юридических гарантий безопасности. Европе они невыгодны, а у Штатов своя головная боль на носу - ноябрьские выборы в Конгресс. Отсюда и отсутствие перспектив вступление в ЕС и другие блоки.

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» международный обозреватель «Известий» Андрей КУЗМАК объяснил, почему европейские гарантии безопасности Украины — это попытка прикрыться чужим паспортом.

Трамп не подпишет гарантии для Киева

Мысли Зеленского о гарантиях безопасности — это слова его покровителей из британской столицы. Чей интерес обслуживает, тот текст и пишет.

Сначала был спор о порядке: сперва мирное соглашение, потом гарантии? Или наоборот?

Позиция США не поменялась. Трамп не подпишет никакой документ с гарантиями. Конгресс тем более не одобрит.

Европейцы готовятся что-то предоставить, но в их интересах, чтобы эти гарантии не стали предметом реальной повестки. Побольше поговорить, поменьше сделать. До соглашения — еще много итераций. Ни Зеленский, ни европейцы сейчас не готовы приводить это в юридическую плоскость.

Инструменты давления на Зеленского

Инструментов по Зеленскому всего два. Один вяло работает — антикоррупционные дела. Второй, не к ночи будь помянут, Starlink: коммуникация, координация, связь.

Что касается гарантий для Украины, Трамп скажет следующее: «Я продаю европейским союзникам оружие, они его переправляют в Украину. На этом все. На этом мои гарантии завершаются».

Никаких юридических, формальных обязательств в отношении Украины США при Трампе брать не будут. При Байдене в Белом доме тоже сильно подумали бы, зачем им это нужно. Думаю, не вписались бы.

Евроинтеграция Украины невозможна в 2026 году

С Евросоюзом та же история, что с гарантиями безопасности. Все, что возлагает на покровителей Украины обязательства, — разговоры будут, дела — очень мало.

Придумали какой-то новый план вступления на полуусловиях, псевдоусловиях. Если взять Лиссабонский договор, Украина нарушит приблизительно все его пункты, просто взяв и вступив.

Даже самые ярые сторонники евроинтеграции Украины признают: в 2026-м это невозможно. Ни в каком полуформальном, «полупсевдотипа» статусе. Я уж молчу про критерии вступления. И очередь стоит: Турция, Сербия, Грузия, Балканские государства, Молдова. Лезть поперек всех батек — это классика.

Особенно рады будут европейские производители сельхозпродукции. Они от евроассоциации сначала прибалдели, потом от отмены пошлин и запуска украинской продукции на европейский рынок тоже «порадовались» — мы видели, как завалили вином и дерьмом улицы французских муниципалитетов.

Европа пытается спрятаться за спину США

Европейцы пытаются вовлечь американцев через инструменты НАТО. Это единственный способ. Отдельные государства — США не будут, Европа не может.

Европейским государствам просто нечем гарантировать безопасность Украины. А если дать формальные гарантии, возникнет вероятность, что их придется выполнять.

Европейцы пытаются спрятаться за спину американцев. Американцы четко понимают: на Украину они такие гарантии распространять не будут ни при каких обстоятельствах. И вот это можно гарантировать.

Почему американцам не до Украины

Мы не понимаем, какой электоральный кошмар творится в США. В 14 штатах голосовать может вообще кто угодно, без предъявления документов.

Конгресс сподобился, принял «SAVE America Act», теперь всем нужно предъявлять документы на выборах. Для американцев все перемешалось и перепуталось.

Скажу прямо: внутриполитическая ситуация в США будет такой, что станет, мягко говоря, не до Украины. Уже сейчас демократам не до Украины, на всякий случай они про нее не вспоминают.

Чисто институционально, технически сделать так, чтобы на Украину снова полились деньги и оружие, при Трампе — проблематично.

На месте украинофилов я бы не сильно радовался перспективе возврата демократов. В реальности сейчас вообще не до них.