+Россия

|

+Мир

RU | EN

КУЗМАК — РЕПОРТЕРАМ: Новый ультиматум Вашингтона — Европа в шоке, Турция в игре

16-09-2025

Попытка давления Трампа на альянс Москвы и Пекина — не принесет США и миру дивидендов. С другой стороны, месседж Трампа о зависимости Европы и других стран от российской нефти выглядит рационально.

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» ведущий Андрей КУЗМАК рассказал новую угрозу Дональда Трампа, но в адрес НАТО, а также про давление на КНР и РФ.

Про ультиматум от президента США, который Европа молча проглотила

Дональд Трамп написал длинный-длинный пост в своей соцсети:

«Я готов ввести серьезные санкции против России, когда все страны НАТО согласятся и начнут делать то же самое, и когда все страны НАТО крупными буквами прекратят покупать нефть у России. Я готов действовать, когда вы будете готовы. Просто скажите, когда.

Я считаю, что это, а также введение НАТО как объединения 50–100% пошлин на товары из Китая, которые будут полностью сняты после окончания войны России и Украины, окажет большую помощь в прекращении этой смертоносной, но нелепой войны. Китай имеет сильный контроль и даже власть над Россией. Эти мощные пошлины разрушат эту власть.

Если НАТО сделает так, как я говорю, война быстро закончится, и все эти жизни будут спасены. В противном случае вы просто тратите мое время, а также время, энергию и деньги Соединенных Штатов Америки. Спасибо за внимание к этому вопросу. Вы тратите мое время… А я потратил ваше».

Как всегда, во всех СМИ, где это было возможно, пошла волна обсуждений. Но испуг от очередного ультиматума Трампа — а это уже третий на моей памяти страшный ультиматум, переходящий в угрозы показать Кузькину мать, — быстро сошел на нет.

Умные люди достаточно быстро объяснили, кому на самом деле был адресован этот месседж, и почему те, кому он был адресован, в ответ будто воды в рот набрали. Как, впрочем, и вся группа поддержки Украины.

Про давление на Китай и Россию

Трамп упомянул хватку дракона, который своим хвостом обвился вокруг России и имеет власть над ней. Этот месседж — очевидный. Трамп продолжает давить на тему альянса Москвы и Пекина, хотя она уже давно отыграна.

Он настаивает: России с Китаем будет плохо, нужно разбить их союз. Дескать, Байден подтолкнул Москву к Пекину.

Но при этом Трамп сам сделал ровно то же самое в отношении Индии — и сделал это настолько быстро и результативно, что на саммите ШОС в Китае люди просто стояли и курили, глядя, как Трамп выполняет всю работу.

Слова Си Цзиньпина о том, что дракон должен дружить со слоном, — прямое следствие бесцеремонного давления Вашингтона на Индию. И Трамп обращался не к кому-то абстрактному, а к националистическому правительству, которое внутри страны продвигает идею единения.

И вот появляется Трамп со своим неоколониальным тоном в стиле «белого человека», который указывает: «Здесь не торгуйте, там торгуйте». Какого результата он ожидал, до конца непонятно.

Про появление Турции в игре

Европейцы на месседж практически не отреагировали. Хотя Китай и Индия остаются крупнейшими импортерами российской нефти, третье место в этом списке занимает именно Турция.

Та самая Турция, которая является второй военной силой НАТО после США и которая в последние годы активно усиливает политические и экономические связи с Венгрией и Словакией.

Особое внимание здесь — энергетике. Если в первые шесть месяцев 2024 года Турция была 14-й в списке импортеров российской нефти, то в 2025-м она уже занимает 3-е место.

И делает она это не впервые. Вспомним зерновую сделку: схема та же. Турки покупают российскую санкционную продукцию, а потом перепродают ее под своим шильдиком другим странам.