КУРЛАЕВ — РЕПОРТЕРАМ: Кино не для попкорна. Донецкий фестиваль и светлое искусство
В Донецке восстанавливают не только мирную жизнь, но и культурную. В городе снимают документальные и художественные фильмы. А теперь проводятся и кинофестивали.
В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» Денис КУРЛАЕВ, режиссер, сценарист, продюсер рассказал про первый Донецкий международный кинофестиваль.
Самобытный фестиваль без поддержки
Когда мы приехали в Шахтерск, ребята повезли нас на знаковое место — Саур-Могилу. Это возвышенность, известная ещё с времён Великой Отечественной войны. Бои за эту высоту шли и в 2014-м, и в 2022 году. Там они сказали фразу, которая очень запомнилась: «Здесь родилась новая республика».
Точно так же и этот кинофестиваль родился именно в Шахтерске — в городе с большим внутренним смыслом.
Несмотря на то, что фестиваль изначально не имел серьёзной государственной поддержки и был по сути самобытным, он собрал очень интересных авторов и кинематографистов. Мне удалось посмотреть несколько работ: были и анимационные картины, и короткие метры.
Да, Москва сегодня — пилотный центр кинопроизводства, с огромными возможностями, и практически все авторы так или иначе работают с ней. Но отбор фильмов на фестивале меня приятно удивил. Это добрые, хорошие истории. Смыслы, а не развлечение.
Сериал о врачах
Мы работаем над сериалом «Наши лечат» с 2021 года вместе с нашей продюсерской и режиссёрской группой.
Почему именно врачи? Потому что это люди, которые часто оказываются в тени. У них есть слово «рутина». Спасти человеческую жизнь для них — это рутина, ежедневная работа. Для меня до сих пор это звучит как диссонанс, как шок. Именно поэтому мне всегда было интересно смотреть и рассказывать о врачах.
В 2021 году мы сделали 4 серии про московских врачей. И с удивлением я утвердился во мнении: российская медицина не хуже, а в ряде направлений даже лучше, чем мировая или европейская. И самое главное — она доступна жителям страны, независимо от того, где они находятся.