+Россия

|

+Мир

RU | EN

КУХАРКИН — РЕПОРТЁРАМ: Украинцы живут несбыточными мечтами, но реальность — это демографический коллапс и выживание

21-04-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» медиатехнолог, автор канала Pasha Today Павел КУХАРКИН оценил перспективы Украины после массового исхода населения и разрушения промышленности.

Проблемы с демографией, промышленностью и черноземом

Самая большая проблема Украины — это катастрофическая демографическая яма, которую не залатать десятилетиями.

При Зеленском случился самый массовый побег украинцев. И дело не только в цифрах. Уехали инженеры, ученые, те, кто готов работать. Университеты разрушены. Я учился в Киеве, в Национальном авиационном. Раньше он готовил кадры для авиации и газотранспортной отрасли. Сейчас там «уплотнили» пять институтов, и они выпускают абы кого. Если в столице такой развал — что в регионах?

Высококвалифицированные кадры на Украине воспитываться не будут в обозримом будущем. Остатки былой роскоши — тот же «Южмаш», который когда-то делал ракеты, или КБ «Антонов» — уже не могут выпускать высокоточную технику.

Аграрная «империя»? Тоже иллюзия. Один гектар чернозема на Украине приносил в пять раз меньше прибыли, чем полупесчаник в Нидерландах. Эффективность — мизерная. А теперь Зеленский начал продавать землю.

Реальность: сырьевой придаток и никаких инвестиций

Украина хочет звать мигрантов на тяжелые работы. Но стран, где живут беднее украинцев, немного: Афганистан, Сирия, Ливия, Африка. Там нет врачей и инженеров. Придут люди на черную работу. А с одной черновой работой экономического скачка не сделать. Речь идет только о выживании.

У украинцев есть две несбыточные мечты. Первая, фантастическая: что Запад сделает из Украины «витрину», как когда-то с Польшей. Но это не входит ни в один план Запада.

Вторая — мечта из советских времен. Легенда о золоте Полуботка: мол, казак спрятал золото в Англии, и теперь добрые англичане выдадут миллиарды. Кто-то до сих пор в это верит.

Кто в здравом уме будет вливать большие инвестиции в страну с такой нестабильностью и без кадров? Максимум — добыча полезных ископаемых, выращивание рапса для биотоплива. Но Европа не пустит дешевую украинскую агропродукцию на свои рынки — у них своих фермеров защитить не могут.

Забавная ирония: «оккупированная» Украинская Советская Республика получала передовые предприятия и лучшее машиностроение. А «свободная», обласканная Западом, Украина будет просто сырьевым придатком.