КРУПНОВ — РЕПОРТЁРАМ: Пока бюджетная обеспеченность Москвы в 11 раз выше, чем Омска, любые разговоры о развитии территорий останутся пустыми
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий КРУПНОВ рассказал о причинах массового оттока населения из российских регионов.
Люди должны жить на земле полноценно
Советский Союз разрушили дачи. Те самые избушки-фазенды, которые не были полноценным домом, куда люди ехали за 100 километров, тратя полсубботы и полвоскресенья на дорогу.
Люди особенно в нашей культуре хотят жить на земле. Они даже около высоток огородики разводят. Но люди должны жить на земле полноценно.
А мы сегодня расселяемся в системе мегаполисной урбанизации, а не малоэтажной ландшафтно-усадебной. Правильная система — это дом плюс квартиры, дом на первом месте. А нынешняя — студия на сорок пятом этаже, 18 метров, если повезет, разрушает страну.
Дикое неравенство в бюджетной обеспеченности — еще одна причина оттока населения из регионов в мегаполисы
С другой стороны, обезлюживание регионов — это еще и отсутствие занятости, где можно заработать достойно, как живут москвичи.
Приведу показательный пример. Бюджеты Москвы и Омска делим на число жителей. Бюджетная обеспеченность одного москвича — в 11 раз выше, чем омича. Я даже боюсь считать, что там в малых городах Омской области и в деревнях по сравнению с Москвой.
И это мы еще не учли, что Москва собирает деньги всей страны. Можно смело умножать разрыв еще в полтора раза. Теперь представьте молодого образованного омича и москвича.
Понятно, что омич захочет переместиться. Если не в Москву, то в Питер — там разница в бюджетной обеспеченности в 6 раз. Даже Сочи с его разрывом в 2,5 раза по сравнению с 11-кратном выглядит ерундой. Но по сути: 2,5 раза — это 50 тысяч рублей против 125 тысяч.
С востока и Сибири народ бежит на запад. Как говорят на Дальнем Востоке: «в Россию». Люди так и говорят: «там у вас в России». Дикая неравномерность и отсутствие полноценного расселения на земле.
Мы не управляем территориальным развитием страны
Сегодня 64% всего вводимого жилья — это индивидуальное жилищное строительство. Люди не хотят ехать в высотки. Это и хорошо, но, на мой взгляд, страшно убого.
Потому что ИЖС — это не ответственные госстандарты ЖКХ, нет рядом занятости, соцкультбыта. Берут землю бывшего колхоза, расчленяют на фрагменты от 5 до 30 соток и продают. Школа в селе была на 50 человек — а расселяется народ на 500. Мы не управляем территориальным развитием страны.