+Россия

|

+Мир

RU | EN

КОЛТАШОВ – РЕПОРТЁРАМ: Укрепление рубля поможет выправить баланс доходов и расходов после повышения цен

09-04-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» экономист и директор Института нового общества Василий КОЛТАШОВ объяснил экономические риски жизни в долг и рассказал, что поможет стабилизировать российскую экономику.

Россияне перестали брать карточки, и это хорошо

То, что люди больше почти не берут кредитные карточки и не используют их как повседневный инструмент, — хороший признак. Банкам приходится наказывать тех, кто хочет пользоваться, пятидесятипроцентной платой за обслуживание заемных средств в год. Но люди научились смотреть на экономические процессы трезво.

Кредит — это не то, чем надо пользоваться постоянно. Прибегать к нему стоит только при действительно значимых покупках. Как только вы начинаете пользоваться кредитной карточкой, вы приучаете себя тратить больше, чем зарабатываете.

Я называю это моделью поведения французского аристократа. Неважно, сколько ты зарабатываешь. Важно, что ты можешь тратить в несколько раз больше. А после нас — хоть потоп. Банки старались навязать эту точку зрения. А люди потихоньку стали отходить.

21 миллион человек не справлялись со своими долгами

Существует неправильное представление, что активное потребительское кредитование полезно для экономики: мол, идет перемещение денег. Это нам навязали, пытаясь убедить, что неважно, что у людей недостаточные доходы, главное — чтобы они тратили. Бесконечно тратить нельзя.

Мы подходили к крайне опасной ситуации еще несколько лет назад. По данным 2023 года, более 21 миллиона человек не справлялись со своими долгами. Не ипотечными, а в основном потребительскими кредитами, кредитными карточками, микрозаймами.

В результате накопилась огромная масса людей, которые: не умеют копить, не пытаются копить, приучились тратить больше заработанного и, не имея стимула получить профессию с большим доходом, компенсируют свои проблемы постоянным залезанием в кредит.

Их этому учили и учат. Только удорожание кредита за счет повышения ставки ЦБ пару лет назад, а потом информационная работа и внутренняя рефлексия людей привели к тому, что ажиотаж по набору займов упал. Экономика должна расти за счет роста благосостояния потребителей, а не за счет того, что они все больше и больше в долгах.

Россиянам приходится экономить, в том числе и на внутреннем туризме

Здесь мы выходим на другую проблему. Статистика по средней заработной плате описывает ситуацию неполноценно — только белую зону экономики. У основной массы населения из-за роста цен на потребительские товары, ослабления рубля, роста цен на топливо и недвижимость, а после и удорожания кредита — денег на туризм просто нет.

Туризм — второй по стоимости товар после недвижимости. Когда экономят на внутреннем туризме, это признак: у людей действительно нет денег. Статистика снижения внутренней туристической активности это подтверждает.

Только укрепление рубля спасет баланс экономики

Как с этим бороться? Только укрепление рубля. Оно может выправить баланс доходов и расходов после того, как повысились цены на все. Только снижение цены импорта и импортной составляющей в российских товарах высвободит средства, чтобы люди начали увеличивать потребление, а не постоянно экономить.

Если пройтись по московским кафе, ресторанам, магазинам — никакого ощущения кризиса не увидите. Но статистика свидетельствует: с февраля в российской экономике наблюдается рецессия. Можно называть это хитроумным словом «отступление от роста». По факту — спад.