КОЧАРЯН — РЕПОРТЁРАМ: Армения разменивает реальные экономические связи с Россией и Ираном на «фантики» западных обещаний
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» главный редактор «Alpha news» Тигран КОЧАРЯН рассказал, что Армению ждет важный геополитический выбор между Западом и Евразийским союзом с Россией.
Опасность Срединного коридора — не для России, а для самой Армении
Опасность может быть в том, что будет проложен маршрут в обход России. Срединный путь означает, что определенная часть коммуникации пройдет в обход. Но Россию, по большому счёту, это не волнует: у нас есть другие выходы.
Появились разговоры о железной дороге через Абхазию и Грузию. Она чисто логистически сведет на нет проект Срединного коридора.
Что получает Армения от этого участка? Ничего. 74% этого TRIPP принадлежит не Армении. Армении там только 26% акций.
Опасные игры за спиной партнера
Многие опасаются, что этот участок станет легитимной целью для иранских ударов.
Для России другой вопрос: наши пограничники сейчас охраняют границу Армении с Ираном и толком не знают, какие грузы проходят. А Армения — член Евразийского экономического союза. Такие игры за спиной главного партнера не сулят оптимизма в наших отношениях.
Заигрывания с Европой выйдут боком
Я пытаюсь понять: какая Армении выгода от подписаний со Стармером, Макроном, Мерцем и Рубио? Из-за них у нас резко обостряются отношения с Россией. Такого уровня жестких заявлений еще не было.
Потери уже есть. Вчера распространили письмо в Минтерриториального управления Армении о том, что Россия может снять беспошлинную торговлю на газ, драгметаллы, алмазы.
Это бьет по доходам страны, ведет к обнищанию. Если Россия начнет применять санкции против нас, будет только плохо.
Выгод от бумаг с Мерцем и Рубио пока нет: TRIPP не действует, атомную станцию нам не построили. А стать членом альянса, который воюет против России, — выйдет боком.
Одни и те же европейские грабли
На многих избирателей эта пропаганда действует. «Европейское светлое-сладкое будущее». Что случается потом, видно по Грузии, Молдавии, Украине. Но каждый раз население республик наступает на одни и те же европейские грабли.
В Армении тоже есть люди, которые говорят: «Ну и что, пусть газ подорожает, товары подорожают, визовый режим с Россией — прорвемся, поголодаем». А зачем? Европейцы ничего такого не дают.
Бизнесмены бьют тревогу. То, что продается в Россию, не продастся в Европу. Параллельный импорт никто не отменил, но турецкие помидоры в Турцию не продашь, голландские розы — в Голландию. Абсурд.
Надеюсь, что на выборах 7 июня граждане Армении сделают правильный выбор и не ввергнут страну в пучину хаоса.