+Россия

|

+Мир

RU | EN

КОЧАРЯН — РЕПОРТЁРАМ: Армения разменивает реальные экономические связи с Россией и Ираном на «фантики» западных обещаний

27-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» главный редактор «Alpha news» Тигран КОЧАРЯН рассказал, что Армению ждет важный геополитический выбор между Западом и Евразийским союзом с Россией.

Опасность Срединного коридора — не для России, а для самой Армении

Опасность может быть в том, что будет проложен маршрут в обход России. Срединный путь означает, что определенная часть коммуникации пройдет в обход. Но Россию, по большому счёту, это не волнует: у нас есть другие выходы.

Появились разговоры о железной дороге через Абхазию и Грузию. Она чисто логистически сведет на нет проект Срединного коридора.

Что получает Армения от этого участка? Ничего. 74% этого TRIPP принадлежит не Армении. Армении там только 26% акций.

Опасные игры за спиной партнера

Многие опасаются, что этот участок станет легитимной целью для иранских ударов.

Для России другой вопрос: наши пограничники сейчас охраняют границу Армении с Ираном и толком не знают, какие грузы проходят. А Армения — член Евразийского экономического союза. Такие игры за спиной главного партнера не сулят оптимизма в наших отношениях.

Заигрывания с Европой выйдут боком

Я пытаюсь понять: какая Армении выгода от подписаний со Стармером, Макроном, Мерцем и Рубио? Из-за них у нас резко обостряются отношения с Россией. Такого уровня жестких заявлений еще не было.

Потери уже есть. Вчера распространили письмо в Минтерриториального управления Армении о том, что Россия может снять беспошлинную торговлю на газ, драгметаллы, алмазы.

Это бьет по доходам страны, ведет к обнищанию. Если Россия начнет применять санкции против нас, будет только плохо.

Выгод от бумаг с Мерцем и Рубио пока нет: TRIPP не действует, атомную станцию нам не построили. А стать членом альянса, который воюет против России, — выйдет боком.

Одни и те же европейские грабли

На многих избирателей эта пропаганда действует. «Европейское светлое-сладкое будущее». Что случается потом, видно по Грузии, Молдавии, Украине. Но каждый раз население республик наступает на одни и те же европейские грабли.

В Армении тоже есть люди, которые говорят: «Ну и что, пусть газ подорожает, товары подорожают, визовый режим с Россией — прорвемся, поголодаем». А зачем? Европейцы ничего такого не дают.

Бизнесмены бьют тревогу. То, что продается в Россию, не продастся в Европу. Параллельный импорт никто не отменил, но турецкие помидоры в Турцию не продашь, голландские розы — в Голландию. Абсурд.

Надеюсь, что на выборах 7 июня граждане Армении сделают правильный выбор и не ввергнут страну в пучину хаоса.