+Россия

|

+Мир

RU | EN

КЕРИМОВ — РЕПОРТЁРАМ: Иран устоял, и теперь весь мир знает, что Вашингтону можно сопротивляться

14-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» востоковед, африканист Турал КЕРИМОВ прокомментировал возможную эскалацию американо-иранского конфликта на фоне визита Трампа в Китай.

Военные действия против Ирана возобновляются?

Тема возобновления военных действий против Ирана снова возвращается в повестку.

Никакого сюрприза здесь нет, потому что базовые факторы, запустившие новую военную стадию конфликта, никуда не исчезли. Задачи не выполнены.

Результаты, которых все же добился Иран, вызывают у Вашингтона и его региональных союзников нешуточную обеспокоенность. Новый статус-кво США не устраивает.

Иран, безусловно, ослаблен. Экономические и общественно-политические проблемы страны не только никуда не делись — они усугубились. Ответов у Тегерана нет.

Более того, люди, которые теперь управляют страной, придерживаются более жестких и консервативных взглядов, чем те, кого Вашингтон и Нетаньяху еще до начала 40-дневной войны клеймили радикалами и террористами.

Если Иран окажется на грани уничтожения, он потянет за собой целый ряд государств

Итоги 40-дневной войны поставили США в крайне неудобное положение. Да, военные действия наглядно показали: ни о каком военном паритете с Америкой и Израилем Иран говорить не может.

Но ответные действия Тегерана поставили мат любым попыткам нанести Исламской Республике военное поражение и при этом сохранить «партнеров» в регионе. Такого не будет.

Если Иран окажется на грани уничтожения, он потянет за собой целый ряд государств — в первую очередь арабские монархии Персидского залива. На это в Вашингтоне не рассчитывали.

Не добился своих целей и Израиль. Думаю, это самое большое разочарование в политической карьере Нетаньяху.

Иран готов идти до конца

Для Ирана это битва не на жизнь, а на смерть — и они готовы идти до конца. Более того, Иран только укрепился в убеждении, что защищать свой дом с оружием в руках — единственный работающий способ.

Именно это и является недопустимым результатом для Вашингтона и Тель-Авива. Оказалось, что им можно сопротивляться — серьезно, на хорошо подготовленном стратегическом уровне, не позволяя достигать заранее озвученных целей: диктата, экспансии, гегемонии.

Вашингтон не может пережить второй вьетнамский синдром. И с точки зрения гегемонической логики американцев — напрашивается еще один раунд.

Под вопросом сохранение США главенствующей роли в мировой экономике

Дело уже давно не в интересах Израиля. После очевидного тактического военного поражения в Персидском заливе под вопросом оказались цели самих США — сохранение главенствующей роли в мировой экономике, безопасности, геополитике.

Визит в Китай, приходящийся на 36-ю годовщину событий на площади Тяньаньмэнь, — это то самое событие, которое может как отложить новое нападение на Иран, так и подстегнуть его.

Все зависит от того, что удастся получить американской делегации в Пекине. А Китай торопиться не будет.

Иранский капкан для американцев Пекину очень даже выгоден: это огромные ресурсы и силы, которые Вашингтону придется бросить на решение своих ближневосточных проблем в ущерб Тихоокеанскому региону.

Прямого военного столкновения между США и Китаем не будет. Но гибридное — навязанное американцами, как мы уже наблюдаем это на Украине по отношению к России, — совершенно точно будет.

И война США с Ираном, это подвешенное состояние прекращения огня — уже и есть первый залп большого противостояния с Китаем. В Пекине это понимают.