+Россия

|

+Мир

RU | EN

КАРИБЯН — РЕПОРТЁРАМ: Европа веками выкачивала из Африки ресурсы. Россия предлагает технологии и независимость

13-03-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» международный обозреватель «РЕПОРТЁРОВ» Анна КАРИБЯН спрогнозировала гуманитарную катастрофу в Африке, если конфликт на Ближнем Востоке не утихнет.

Африканские страны под ударом

Парадокс ближневосточного кризиса в том, что он затрагивает не только страны арабского мира, Израиль или Иран. Он так или иначе отражается на разных регионах мира.

В первую очередь это касается Африки. И последствия, которые могут наступить, действительно очень серьезные и опасные. Африку ждет топливная засуха, если эта проблема не будет решена.

Во-первых, будет транспортный паралич. Резкое повышение цен на горючее ведет к резкому повышению цен на грузоперевозки. А это приведет к росту цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Уравнение простое: возникает логистическая издержка — нужно брать откуда-то деньги, чтобы ее покрыть. Первое, что происходит, — повышение цен, чтобы эти издержки не так болезненно чувствовались. Потому что в противном случае весь экономический уклад может пошатнуться.

В тех областях, где голод — серьезная проблема, это усугубит ситуацию и приведет к еще большему гуманитарному кризису.

Энергетический и аграрный кризисы на пороге

Плюс этим странам грозит энергетический блэкаут.

Во многих африканских странах национальные электросети слабые и устаревшие. Единственное, что поддерживает энергетический процесс, — дизельные генераторы.

Если не будет топлива, работа больниц, школ, социальных учреждений, малого бизнеса — просто встанет. Города и страны погрузятся во мрак. О социально-экономическом развитии речь уже не идет — все просто остановится.

Еще одна проблема — аграрный кризис. Если нет дизельного топлива для тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники, это ведет к срыву посевных и уборочных кампаний.

Африканские страны оказываются под ударом в вопросе продовольственного суверенитета, который они пытаются выстраивать последние годы. Как итог — зависимость от более дорогого импорта.

Россия превратит Африку из сырьевого донора в игрока

На сегодняшний день один из гарантов энергетической безопасности для Африки — это Россия. Кто бы что ни говорил, но именно Москва предлагает разные варианты, которые действительно могут быть полезны на практике.

Во-первых, логистическая экспансия. Крупнейшие российские компании — «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть» — могут перенаправить экспортные потоки топлива в Африку. Прямые контракты исключают из цепочки западных посредников, которые умело наживаются на этой истории.

Цены станут стабильными, не будут прыгать вслед за биржевыми скачками. У Африки появится безопасность и устойчивость.

Во-вторых, технологический трансфер. Проблема африканских стран не столько в дефиците топлива, сколько в технологическом отставании. НПЗ не работают на том уровне, на котором могли бы. Российские специалисты готовы провести масштабную модернизацию. Африканские страны смогут сами перерабатывать добываемую нефть и стать полноценными игроками на энергетическом рынке.

В-третьих, инфраструктурная поддержка. Строительство небольших НПЗ или современных распределительных терминалов позволит странам Африки иметь собственные резервы — подушку безопасности. Когда начнется очередная война в Иране или любой другой мировой коллапс, у Африки уже будет устойчивость.

Плюс Россия сегодня готова учить африканских специалистов. Не просто дать рыбу, а дать удочку, чтобы они могли развивать свои страны и двигать их дальше.

В отличие от меркантильных европейцев, которые активно использовали Африку, Россия готова стать старшим братом, партнером — учить, помогать и обеспечивать всем, что нужно континенту.