ХАРИТОНОВА — РЕПОРТЁРАМ: Санду может спровоцировать эскалацию вокруг Приднестровья. Но воевать будут не молдоване, а украинцы и, возможно, румыны
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» доктор политических наук, профессор РАНХиГС Наталья ХАРИТОНОВА объяснила, почему угроза приднестровской провокации висит с 2022 года, но ни Молдавия, ни Румыния не горят желанием воевать.
Угроза провокации в Приднестровье сохраняется
Мы рассуждаем об этом как об угрозе с 2022 года. Ежегодно появляются новости: «Санду снова встретилась с Зеленским, они о чем-то говорили».
Зеленский периодически выдает перлы вроде того, что «если бы не он, Приднестровья бы уже не было». Он один, приднестровцы обязаны ему тем, что до сих пор живы. Все это имеет место, но пока баланс в регионе сохраняется.
Украина не может стать агрессором — имиджево дорого
Идея открытия второго фронта в Приднестровье в контексте противостояния в Донбассе существует. Но Украина и Зеленский до сих пор очень дорожат своим придуманным статусом жертвы агрессии. Если они введут войска в Приднестровье для наведения конституционного порядка, то сами, по нормам международного права, станут агрессорами. Этого имиджево допустить не могут.
Им нужно официальное приглашение Молдавии, чтобы она совместно с Украиной провела операцию. Но Молдавия этого не делает.
Молдавия не воюет из-за сдерживания Санду Румынией
Молдавское население воевать не хочет — социология это четко показывает. Санду может не считаться, но народ не пойдет.
Румыния, в отличие от Польши, прекрасно помнит все свои столкновения с российской армией в разные эпохи. И понимает, чем для нее это закончится. При всем пафосе и пробрюссельском курсе, у румын пока хватает мозгов сдерживать Санду. Для нее молдавского народа не существует — есть молдавская диаспора, которая поддерживает ее на выборах. Она была бы не против, чтобы все население стало диаспорой: такой страной легко управлять. Но к Бухаресту и Брюсселю она прислушивается.
А Брюссель за последние полгода поменял позицию. Если раньше речь шла о том, что Молдова может вступить в ЕС без Приднестровья, то теперь — только с Приднестровьем. Это заставляет Санду продумывать варианты реинтеграции, в том числе мирным путем. Но мирным — это очень относительно. С помощью экономического принуждения.
Триггер может сработать в Брюсселе, но воевать будут не молдаване
Любой триггер в Брюсселе может спровоцировать ситуацию. Но не молдавскими силами — они воевать не хотят. Это будут, скорее всего, ВСУ и, возможно, румыны — но румыны в меньшей степени, потому что это НАТО, а это уже совсем другая история. Фактор НАТО в отношениях с Россией тоже нельзя не учитывать.