ГУРЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Те, кто донатил ФБК* будут объяснять прокурорам, зачем они кормили Волкова***, у которого щеки в кадр не пролазят
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ рассказала, почему экстремисты грызутся, донатеры «остались с носом», а уголовные дела за переводы ФБК* — это не шутки.
Около 16 тысяч россиян могут стать фигурантами уголовных дел о финансировании террористической или экстремистской деятельности за переводы в пользу ФБК*.
К 9 тысячам жертвователей, чьи данные оказались у силовиков из-за уязвимости платежного шлюза Stripe, добавились свежие списки примерно из 7 тысяч новых спонсоров.
Токсичная атмосфера: как экстремисты грызутся за донаты
Уволили некую Ирину Аллеман**. После увольнения из экстремистского ФБК* она раскритиковала руководство и заявила о токсичной атмосфере в команде, нежелании обсуждать накопившиеся проблемы. А проблемы у них, я думаю, сплошные.
Затем вышел сюрприз — Иван Жданов*** обвинил Леонида Волкова*** в получении выгоды через фиктивных сотрудников в структурах фонда. Жданов заявил, что именно Волков*** несет ответственность за уголовные дела против сторонников ФБК*, которые переводили донаты.
Просто «жабогадюкинг». Денег им дают уже мало — понимают, что толку ноль. Волков*** обзаводится имуществом в Латвии. Жданов*** беднее, ему завидно. Вот вам и взаимные разоблачения. Из этого пытаются сделать страшное расследование, а я наблюдаю.
Вспоминаю старые анекдоты. Эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу, хотя сами ковыряют далеко не пальцем и не в носу.
Люди донатили и ходили на митинги, а им сказали, что они все делали добровольно и сами виноваты
Покойный экстремист Навальный*** обещал: «Выйдете на митинг — если задержат, я лично за каждым пойду в ЕСПЧ, и каждый получит 10 тысяч долларов». Потом показывали фото из автозаков — люди сидят, ждут деньги. А им сказали: «Никто вас не звал, сами пришли, сами захотели».
Волков*** сказал примерно то же: «Сами донатили, я тут ни при чем. Данные слили? Ну, так вышло».
Уже все поняли: деньги идут в карманы верхушке ФБК*, а не на революцию
Даже самый конченый дебил понял лет 10 назад: эта организация ничего не делает, кроме как распихивает по карманам деньги донатеров. Никаких революций в России она не устраивает и не собирается. Мозгов хватает только на то, чтобы собираться в латвийских кафе, ездить по международным организациям, где кормят, и обсуждать, как обустроить Россию.
Ваши деньги ни на какие революции не пойдут. Там нет Ленина, Че Гевары или Оливера Кромвеля.
Вы переводили деньги после того, как организацию признали экстремистской. Не факт, что придут ко всем 16 тысячам, но к некоторым могут. И на законных основаниях объяснят в суде, что донатить экстремистским организациям — антиобщественная деятельность, за которую предусмотрена уголовная ответственность.
И потом вы будете прокурору объяснять: вы переводили кровные, чтобы кормить Волкова***, у которого щеки уже не влезают в телевизор, или чтобы спасать Россию?
* – признан экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ
** – признана иноагентом на территории РФ
*** – включены в перечень физлиц, причастных к экстремизму или терроризму