ГУРЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Нам пытаются навязать, что беременность в 16 лет — это норма. Но это не так. И если это происходит — нужен контроль со стороны органов опеки
Правительство Орловской области расширило программу поддержки беременных девушек, включив в нее учениц общеобразовательных учреждений наравне со студентками вузов и техникумов. Под эту категорию попадают и школьницы.
В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» адвокат Сталина ГУРЕВИЧ объясняет, почему не нужно пропагандировать раннюю беременность, и какие меры поддержки со стороны государства действительно могли бы помочь.
Не надо выдавать раннюю беременность за норму
Когда мне было шестнадцать лет за беременность обычно давали люлей, а не деньги. А сейчас по-другому стало. Понятно, что если это случилось, то какие-то меры поддержки от государства нужны. Но вот так поднимать это «на флаг» и говорить, мол, смотрите, какие мы молодцы, мы тут демографию всеми силами повышаем, — это очень странная история
Во-первых, важным остается вопрос, кто папа. Во-вторых, если папа все-таки ровесник, то шестнадцатилетняя мама и шестнадцатилетний папа вряд ли смогут воспитать адекватного члена общества. У нас же задача не просто размножиться, мы же не обезьяны все-таки, у нас есть еще социальные функции. И для того, чтобы человек выполнял эту социальную функцию — есть родители, перед которыми стоит задача в голову своего чада вложить какие-то базовые ценности: не укради, не убей… А что могут вложить шестнадцатилетние мамы и папы, которым не хватило мозгов хотя бы предохраняться в этом возрасте?
На мой взгляд, в данном случае деньги, которые у нас выделяются даже не на поддержку шестнадцатилетних, а на рекламную кампанию этого всего — лучше бы потратили на презервативы в школах (аппараты с презервативами) и на разъяснение о том, как ими правильно пользоваться. И мало того, что правильно — еще и необходимо.
И давайте все-таки исходить из того, что рожать в шестнадцать лет — не является пользой для организма девочки. У нее не готов организм к этому гормональному взрыву и ко всему остальному. И чем это все для нее закончится, сможет ли она впоследствии еще рожать? И есть риск, что папа не будет воспитывать ребенка, а, скорее всего, свалит по тихой грусти.
Давайте помогать эффективно
Государство должно реагировать. И если девочка в шестнадцать лет беременна, то должны проверять, когда она начала половую жизнь. Должен быть контроль со стороны органов опеки.
Я уже давно говорила (и, кстати, про маткапитал я говорила то же самое), надо подумать, чтобы давать деньги не наличными, а выдавать, например, сертификаты в магазины на покупку пеленок, распашонок, памперсов и т.д. Не получать бабки и радостно-весело пойти пропивать в ближайших подворотнях с потенциальным папой, а как-то действительно материально обеспечить будущее своего ребенка.
Моему ребенку уже двадцать лет практически. А когда она была маленькая, она сидела на искусственном вскармливании. Тогда купить питание на три дня стоило 100 долларов. Сейчас я посмотрела цены: почти 6 тысяч рублей стоит на три дня.
Поэтому, было бы правильно заключить какие-то соглашения с магазинами, чтобы мама могла прийти и взять вот этот товар, а оплату этого товара брало бы на себя государство.
Ну и самое главное, пожалуйста, не надо из этого делать рекламу. Вот эти все губернаторы, которые радостно отчитываются, какие они молодцы… Это надо делать тихо и воспринимать как ЧП и проверять каждый раз случай, почему ребенок забеременел. Так всегда было, а сейчас у нас это пытаются выдать это за норму. Не может быть норма — беременна в шестнадцать лет. Она сама еще ребенок, это надо понимать.